НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Пожар в городке Чекистов

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Пожар в городке Чекистов
Пожар в городке Чекистов
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
16 мая 2017, 23:03

Пожар в городке Чекистов. Ночью там загорелся памятник конструктивизма, старый дом, в нем живут около сотни человек. Теперь половина квартир затоплена, крыша и чердачные перекрытия разрушены. И непонятно, за чей счет здание будут восстанавливать. 

Ночь. Улицу Первомайскую перекрыли пожарные машины. Горит квартира в городке Чекистов. По старым деревянным перекрытиям пламя перебирается на кровлю. Жители многоквартирного дома эвакуируются на улицу.

Комната на шестом этаже выгорает полностью, чердачное перекрытие рушится. Крышу тоже спасти не удается. На то, чтобы справиться с огнем и пролить деревянные перекрытия, спасателям потребовалось 6 часов.

- Пожар осложнялся скрытым горением, так как здание старой постройки, перекрытия все деревянные. Также применен был тепловизор, которым скрытое горение обнаружилось, - рассказал Егор Пуховиков, начальник дежурной смены службы пожаротушения.

Пламя вспыхнуло в этой комнате около полуночи. Почему это случилось - для жителей дома загадка. Помещение принадлежит пенсионеру, которого в эту ночь дома не было. Он давно переехал жить к детям, здесь не появлялся.

Сергей почувствовал запах гари и вышел на улицу узнать, что случилось. Забрать своего кота Геринга и документы он уже не смог - не пустили спасатели. Вернуться домой молодой человек, и остальные жители подъезда смогли только в семь утра. С тех пор на каждом этаже генеральная уборка. В коридорах развешены ковры, в комнатах ведра и тазики.

- Мокро все, неприятно, мы же не лягушки, не тритоны, чтобы тут в воде-то барахтаться, - негодует житель дома Сергей Морозов.

Всего в этом подъезде полтора десятка коммунальных квартир. Затоплена половина.

Ночью жителям дома предложили разместиться в гимназии номер 37. Сюда поехала лишь одна семья. На несколько часов. Еще часть разъехалась по родственникам, большинство людей простояли до утра во дворе, люди ждали, пока спасатели потушат пожар и пустят в квартиры.

Причины возгорания сейчас устанавливают пожарные-дознаватели. Одна из основных версий - в старом здании не выдержала электросеть. Сотрудники управляющей компании еще оценивают ущерб. Крышу и чердачное перекрытие собираются восстанавливать. Дом является памятником конструктивизма.

- Дом не является ветхим, не является аварийным, - говорит Антон Переславцев, главный инженер УК "Фонд Радомир". - Пригоден для проживания, мы обеспечим им комфортные условия проживания. Все ресурсы предоставляются в полном объеме.

За чей счет будут заново возводить перекрытие и кровлю пока не понятно. Сотрудники управляющей компании намерены обратиться в региональный Фонд капитального ремонта. В Кировской администрации обещают жильцов не бросить.

- Если у регионального оператора не будет возможности оказать содействие в ремонте кровли,  то скорее всего мы будем параллельно обращаться к главе города о выделении средств из резервного фонда, - пояснила Марина Чугункина, заместитель главы Администрации Кировского района по вопросам ЖКХ Комментарий. - Там в одночасье прикинули - надо поярка миллиона на эти работы.

На то, чтобы просушить старый дом - потребуется не меньше недели. Все это время электричества и газа в подъезде не будет. В районной Администрации уверяют, что  людям готовы предоставить жилье в маневренном фонде. Но пока ни одного заявления не поступило.

array(0) { }
Просмотров: 1604
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Происшествия"

23 декабря 2019, 22:43
19 декабря 2019, 23:00
11 декабря 2019, 23:24
11 декабря 2019, 23:13
06 декабря 2019, 23:21
04 декабря 2019, 23:16
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"