НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Пасхальное шествие

Пасхальное шествие
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
17 апреля 2017, 20:19

Около 7 тысяч верующих (это данные полиции) приняли участие в пасхальном крестном ходе в Екатеринбурге. Среди шедших в колонне - военно-спортивные отряды, дети из воскресных школ и даже палестинские скауты! В этом году одним из организаторов праздника выступил Фонд святой Екатерины.

Спасаясь от прохладного ветра, на площадке возле Свято-Троицкого кафедрального собора маршируют гости из жаркой Палестины. Это православные скауты Кфар-Ясифа. Ребята приехали из маленькой израильской деревушки специально, чтобы принять участие в пасхальном шествии в Екатеринбурге.

Именно под звуки волынки и барабанную дробь, пока непривычные для Урала, проходят пасхальные шествия в Иерусалиме.

- О, господи! Нам непросто играть в такой холод, но мы стараемся подстроиться под погоду. Оделись потеплее и не падаем духом. Мы счастливы быть здесь и праздновать Пасху вместе вами. Мы впервые за границей, - поделилась Хайя Хадат - участник группы православных скаутов.

Вместе со скаутами спецрейсом из Палестины доставили на уральскую землю и частичку Благодатного огня. В ночь с субботы на воскресенье его развезли по храмам Свердловской области.

- Одно из самых благодатных событий для любого христианина, если Господь благословит побывать в Храме гроба, и видеть, как сходит огонь, - пояснил Максим Миняйло - настоятель Храма-на-Крови.

Пасхальный крестный ход стартует от Свято-Троицкого собора, под колокольный перезвон и звуки военного оркестра колонна верующих растягивается от Белинского до 8 марта. Впервые во главе пасхального крестного хода вышагивают дети. Это воспитанники воскресных школ и патриотических клубов, юные казаки, кадеты и курсанты. Случайные прохожие снимают происходящее на мобильные телефоны. В шествии, по разным данным, принимают участие от 7 тысяч до 10 тысяч человек.

В этом году маршрут крестного хода был немного изменён. С центральной улицы Ленина многотысячное шествие сворачивает на набережную Исети. Здесь остановка. Место - символическое. Именно здесь к 300-летию Екатеринбурга хотят построить храм в честь небесной покровительницы города - Святой Екатерины.

- Символично, что Владыка прошёл сегодня вместе с нами, и мы на этом месте, которое выбрано для строительства главного храма города Екатеринбурга, и благословил всех нас на его строительство. Я благодарю вас. Христос Воскресе! - рассказал Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Завершается крестный ход возле Храма-на Крови. Верующих, которые успели основательно озябнуть, здесь угощают горячей кашей. и чаем. В шесть часов вечера начинается концерт. Специальные гости пасхального праздника - популярная грузинская группа "Мгзавреби".

В этом году за организацию пасхального праздника в Епархии благодарят фонд Святой Екатерины.

- Благодарность людям, которые откликнулись на наше предложение что-то доброе сделать к 300-летию. В этом году они скинулись на самолёт, привезли детей, делают концерт праздничный. Это добрые люди, которые объединены общей идеей, - прокомментировал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сразу после концерта у Храма-на-Крови собравшихся ждал салют.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1248
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"