НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Юбилей Наины Ельциной

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Юбилей Наины Ельциной
Юбилей Наины Ельциной
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 марта 2017, 20:12

Наина Ельцина принимает поздравления с 85-летним юбилеем. Сегодня вдову первого президента России поздравил Владимир Путин. Глава государства наградил Наину Иосифовну Орденом Святой великомученицы Екатерины. А в екатеринбургском "Ельцин Центре" открылась выставка, посвященная юбилярше. Уникальные фотоснимки рассмотрела Александра Гуляева.

Наина - девятиклассница в школьной форме. Здесь она же - студентка Уральского политехнического института, сокурсница будущего президента России. Позже ей предстоит стать инженером, женой, матерью и первой леди. В день рождения Наины Иосифовны историю ее жизни можно проследить по фотографиям, собранным в "Ельцин Центре".

- Они рассказывают в то же время такую жизнь российской женщины в двадцатом столетии, которая должна реализоваться и как мама, и как жена, и как работница, - рассказала Марина Соколовская - руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея первого президента РФ Б.Н. Ельцина.

Несколько десятков снимков из личного архива семьи Ельциных. Здесь самые разные моменты - от торжественных приемов до семейных прогулок. На фотографии 1976 года Борис Ельцин только что избран секретарем Обкома, с супругой в поездке в ГДР.

Есть на выставке серия фотографий, на которых Наина Ельцина запечатлена как первая леди – она сопровождает супруга на важных мероприятиях. Но при этом не забывает оставаться и заботливой женой.

День рождения у Ельциных принято отмечать в узком семейном кругу, рассказывают близкие к семье люди. Наина Иосифовна предпочитает домашнюю кухню - еду на стол готовит сама, с удовольствием печет печенье. Мастер-класс по его приготовлению она лично проводила в "Ельцин Центре".

Наина Иосифовна стала идейным вдохновителем создания музея Бориса Ельцина - предоставила личные вещи, фотографии, документы. По этим экспонатам молодежь знакомится с событиями, которые сегодня уже часть истории.

В день рождения Наины Ельциной Владимир Путин подписал указ о награждении ее Орденом "Святой Великомученицы Екатерины" за большой вклад в реализацию общественно значимых гуманитарных программ и активное участие в благотворительной деятельности. Поздравил Наину Ельцину и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он оставил послание в социальной сети "Инстаграм" - пожелал здоровья, энергии, счастья и благополучия.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2007
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"