НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Реставрация "Белинки"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Реставрация "Белинки"
Реставрация "Белинки"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 февраля 2017, 13:16

300 миллионов рублей потрачено на реставрацию и модернизацию основного здания библиотеки Белинского. Теперь это современный информационно-культурный центр с полностью сохраненным историческим обликом. На открытии побывал Альберт Мусин.

Несколько сотен гостей - писатели, журналисты, политики и дипломаты собираются на третьем этаже знаменитой "Белинки" в читальном зале отдела редкой книги. Не дожидаясь торжественной церемонии открытия, многие начинают рассматривать старинные фотографии и первые читательские анкеты, сохранившиеся с 1900 года.

Экскурсию по библиотеке и отреставрированному книгохранилищу проводят и губернатору Евгению Куйвашеву:

- Я, конечно же, хочу поблагодарить коллектив библиотеки за терпение, за умение организовать работу во время непростой реставрации, которой была подвергнута библиотека. Также хочу поблагодарить за сохранность уникального книгофонда, который здесь сегодня находится, - поздравил работников библиотеки Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

На масштабную реставрацию основное здание библиотеки имени Белинского закрыли в 2007 году. Из-за проблем с деньгами сроки окончания работ несколько раз сдвигались, но в 2011 финансирование возобновили.

- Объем финансирования составил больше 300 миллионов рублей. Это ведь немаленькие средства. Восстанавливать пришлось очень-очень многое. Например, кровля или замена окон, у нас только окон больше 280 в этом здании, - прокомментировала Ольга Опарина - директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.

Сейчас "Белинка" - полноценный информационный и социокультурный центр с отдельными музыкально-нотным и электронным залами, в год принимающий больше двухсот тысяч человек.

- Каждую неделю происходит какое-то событие, связанное с культурой. В Москве считается успехом 50 заинтересованных человек, здесь же - 450. Вот и разница, - добавил Евгений Касимов - руководитель отделения Союза писателей России в Свердловской области.

Здесь больше двух миллионов изданий: газет, журналов, книг и музыкальных произведений. Часть хранится в Фонде редкой книги. Её стеллажи занимают десять этажей. Пока шёл ремонт, каждую книгу библиотекари переносили между ярусами вручную. Теперь здесь постоянно работает лифт. Прошла "Белинка" и масштабную компьютеризацию. Теперь познакомиться с фондами библиотеки можно через Интернет, а для пользователей ноутбуков и смартфонов - бесплатный WiFi.

Все компьютеры библиотеки подключены к единой локальной сети. С каждой машины можно получить доступ к электронным ресурсам или фондам, причём, пользоваться ими могут даже незрячие читатели с помощью дисплея Брайля.

- Дисплей Брайля состоит из шрифта Брайля. У каждой буквы есть кнопка, которая позволяет распечатывать эту букву. Если человек не умеет им пользоваться, мы помогаем ему напечатать какой-то текст с обычной клавиатуры или найти какую-то информацию в Интернете, - рассказала Наталья Мирова - главный библиограф отдела электронных ресурсов.

Главным достижением в библиотеке считают сохранение её исторического облика. Несмотря на глубокую реставрацию всех электросетей и систем жизнеобеспечения, каждая антресоль, каждый элемент уникальной потолочной лепнины и фасада был восстановлен по образцам 1959 года. 2 февраля библиотека откроет двери для всех желающих.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1401
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"