НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Юбилей госпиталя

Юбилей госпиталя
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
20 октября 2016, 12:57

75 лет со дня создания отмечает свердловский госпиталь для ветеранов войн. Сейчас там проходит лечение больше тысячи человек. В их числе - ветераны Афганистана и Чечни. 

Песни, пляски и военная форма. Сегодня здесь праздник: ровно 75 лет назад, 19 октября 1941 года в госпиталь поступили первые пациенты. Тогда здесь было всего 200 коек.

В первое время госпиталь специализировался на ранениях грудной клетки и конечностей. За годы Великой Отечественной лечение здесь прошли больше 20 тысяч человек, больше 70 процентов пациентов смогли вернуться обратно в строй.

В 1946-ом эвакогоспиталь №3866 - один из многих - был реорганизован в областной ортопедо-хирургический госпиталь для лечения инвалидов Великой Отечественной войны. И стал одним из самых больших в Советском Союзе. Спустя годы здесь начали принимать тружеников тыла, узников концлагерей, а также ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне. Больше 30 лет госпиталем руководил Семен Спектор. Именно при нем построили больничный городок на Широкой речке.

- Я пришел в госпиталь, он располагался в здании школы на улице 9 января. Слава Богу, госпиталь на плаву, спасает жизни и здоровье святых людей нашей страны, - говорит начальник Свердловского клинического госпиталя для ветеранов войн Семен Спектор.

За 75 лет работы госпиталь принял больше 900 тысяч пациентов, Один из них - Александр Арбузов, служил в Афганистане водителем бензовоза. В свердловском госпитале для ветеранов войн он уже в четвертый раз - мучается с межпозвоночной грыжей. Позади 3 операции и несколько курсов реабилитации.

- Подводный массаж, массаж такой, капельницы… Хорошо в госпитале, отношение медперсонала хорошее. И укольчики обезбаливающие, и таблеточки, не как в городских больницах, - рассказывает Александр.

И если Александру Арбузову помощь требуется только медицинская, многим другим пациентам не обойтись без психологов. У свердловского госпиталя для ветеранов, единственного в России - психоневрологический профиль. Здесь борются с последствиями контузий - нарушением сна, депрессией, тревогой.

- Это последствия травм в боевых действиях - сложность взаимоотношений в коллективе, на работе, плохо адаптируются. Помогаем избегать конфликтов, устраивались на работу, - рассказывает зав. психотерапевтическим отделением поликлиники Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Юлиана Добровольская.

Ежедневно здесь делают 40 операций - оказывают высокотехнологичную помощь.

- У нас выполняется эндопротезирование, от 800 до 1000 операций в год по замене суставов. Операции проводятся пациентам практически любого возраста, максимальный возраст, в котором выполняли эндопротезирование - 101 год, - говорит зам. начальника Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн по хирургии Александр Виноградский.

Врачей сегодня награждают грамотами. И убеждают: трудностей с финансированием не будет.

- Госпиталь продолжает развиваться, 75 лет - это не старость. В наше время что-либо увеличивать достаточно сложно, мы говорим о том, что все финансирование госпиталя будет сохранено, не потеряет ни рубля, - обещает министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

- К юбилейным мероприятиям госпиталь получал дополнительное финансирование, оно коснулось закупки оборудования, газовой котельной, двух автобусов. Всего выделено более 200 миллионов рублей, - рассказывает начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Роберт Соловьёв.

После торжественной части врачи и медсестры спешат в свои отделения - к пациентам - одновременно лечение в госпитале проходят больше тысячи человек. 

array(0) { }
Просмотров: 1827
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"