НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Посетили интернат на Ляпустина

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Посетили интернат на Ляпустина
Посетили интернат на Ляпустина
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 июля 2016, 09:53

В печально известный интернат для умственно отсталых детей сегодня приехали врачи московской клиники имени Рошаля. Нейрохирурги и травматологи осмотрели наиболее тяжелых детей, которые лежат в так называемом "отделении милосердия". Четверых детей решено отправить на операцию в Москву, включая шестилетнего мальчика, который выпал из окна интерната этой зимой.

Без движения Ваня лежит уже больше полугода - раньше он и двух минут не мог усидеть на месте, а сейчас лишь изредка шевелит пальцами. Врачи говорят, что он чудом выжил: в ноябре прошлого года мальчик выпал из окна третьего этажа детского дома-интерната. Воспитателя в этот момент рядом не было.

- Это был ребенок, который в результате вот такой тяжелой черепно-мозговой травмы стал развивать последствия этого травматического воздействия. Я его впервые увидела в реабилитационном отделении, и на тот момент у него были противопоказания к проведению медицинской реабилитации, - прокомментировала Инга Плотникова - главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава Свердловской области.

Врачебный десант из московской клиники Рошаля приехал, чтобы осмотреть наиболее тяжелых детей интерната на Ляпустина. В отделении милосердия лежат те, кто не может ходить, говорить... У многих детей отсутствуют элементарные эмоции. И все же помочь им можно

- Мы посмотрели в общей сложности около десяти детей, ряд из этих пациентов также нуждаются в адекватном нейрохирургическом лечении в условиях нашей клиники. Эти дети еще требуют дообследования и и коллегиального решения о характере операции, - сообщил Арсис Комфорт - нейрохирург Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.

Акцию инициировала Общественная палата Российской Федерации после ряда скандалов, связанных с детским домом-интернатом на Ляпустина. Было несколько случаев избиения детей персоналом, одна сотрудница отбывает наказание. Через месяц после того, как Ваня выпал из окна, в ванной захлебнулась восьмилетняя девочка.

- Учреждение скандальное, его проверяли. Кто только не проверял... Пообследовав нескольких детей и посмотрев, персонал, специалисты, медики поймут, что есть куда стремиться. Когда начнет получаться с одним ребенком, вторым. По всей Росси есть такая проблема. Не все специалисты готовы бороться за этих детей как за своих, - пояснила Юлия Зимова - член Общественной палаты РФ.

Столичные специалисты прочитали лекцию медперсоналу, впрочем, одной теорией проблем не решить: интернат укомплектован кадрами всего на 40%.

Областные чиновники надеются, что врачи института приедут в Екатеринбург еще не один раз, уже после сегодняшнего визита решили отправить на операцию в клинику Рошаля четверых детей, включая Ваню.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2332
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"