НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Юбилей ЗиКа

Юбилей ЗиКа
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 июля 2016, 20:33

Одно из старейших оборонных предприятий нашей страны отмечает юбилей. 150 лет исполняется заводу имени Калинина, коротко его называют - ЗиК. Как делают детали ракетно-зенитных установок, что такое "умные станки" и чем собирается удивлять ЗиК гостей "ИННОПРОМа", расскажет Елена Поморцева.

Эти инженеры подписали соглашение о неразглашении государственной тайны, поэтому во время нашего визита они немногословны. В конструкторском бюро завода имени Калинина разрабатывают и совершенствуют детали для ракетно-зенитных установок. Наработки советской эпохи соседствуют с современными технологиями: на столах классические чертежи, на мониторах - программы по 3D-моделированию.

- Можно по простому чертежу построить 3D-модельку, а потом уже сделать большую сборку. Вот это у нас идет сборка уже подвижная. Здесь валики, внутри колесики, зубчики шестерные, - поделился Сергей Плетнёв - инженер-конструктор.

А это цех, где детали ракетных установок вытачиваются из металла. Сюда тоже "проникли" современные технологии. Вот станок, а вот его мозг - компьютер, в который загружается специально написанная программа. Благодаря таким "умным" станкам за последние пять лет объемы выпуска продукции удалось увеличить в пять раз.

- Вокруг нас такие заводы, как "Уралмаш", "Турбомоторный", "Электротяжмаш". Этот станок самый крупногабаритный из всех этих предприятий. Имеет возможность обработки деталей габаритами - 14 на 7 метров и весом до 25 тонн, - прокомментировал Анатолий Косыренков - начальник цеха №2.

Всего на предприятии работают порядка 7 тысяч человек. Они собрались сегодня на праздничный митинг. Заводу исполняется 150 лет. В 1866 году в Петербурге по указу Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в завод по выпуску сначала полевой, затем зенитной артиллерии. В 1918 завод был эвакуирован в Подмосковье, а в 1941 - в Свердловск. Здесь были разработаны и собраны боевые средства зенитно-ракетной системы С-300В, комплекса "БУК-M1", "КРУГ" и "КУБ". С юбилеем заводчан поздравляют глава администрации Екатеринбурга и областной премьер.

В честь юбилея на территории завода открывают Аллею славы. В центре - устремленная в небо ракета. Вокруг - фотографии выдающихся заводчан, которые были удостоены званий Героя Советского Союза и социалистического труда. Среди них - бывший главный конструктор Лев Люльев. Сегодня про легендарного создателя зенитно-ракетных установок рассказывает дочь Татьяна:

- Конкретно он ничего не рассказывал. Это нельзя было. Вот единственное, когда 1 мая летел Пауэрс - он рассказывал. Так он следил за этим, ему звонили, - поделилась Татьяна Люльева - дочь конструктора Льва Люльева.
Татьяна и сама всю жизнь проработала на ЗиКе . Сейчас здесь трудятся ее дочь и внук. Таких династий на этом оборонном предприятии много. И даже если в мире больше не будет войн, без работы заводчане не останутся: помимо ракетных комплексов здесь делают продукцию для гражданки. Последняя разработка - коммунальная машина, которая метет улицы и посыпает песком. В этом году ее представят на "ИННОПРОМе".

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2329
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"