НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Atomskills-2016

Atomskills-2016
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
21 июня 2016, 10:11

В эти дни МВЦ "Екатеринбург-Экспо" превратился в универсальный завод "Росатома". Около двухсот специалистов из 60 предприятий, входящих в корпорацию, соревнуются в конкурсе профмастерства Atomskills.

Рулетка, болгарка, шуруповерт, защитная одежда и... компьютер - классический образ современного рабочего. Специалисты собирают систему управления цехом. Рядом трудятся сварщики. "Екатеринбург-Экспо" превратился в универсальный завод корпорации "Росатом".

На первый отраслевой чемпионат профмастерства Atomskills приехали двести молодых рабочих и инженеров из 60 предприятий "Росатома". Сварщик Дмитрий Барников работает на Белоярской атомной станции.

- Здесь предстоит варить образец трубы. Будем варить аргоном, затем подваривать, потом будут пластины. Завтра будем варить коробушки и чайнички. Их проверят давлением, - поделился Дмитрий Барников - участник чемпионата профмастерства "Atomskills".

Задания отраслевого чемпионата не уступают по сложности испытаниям мировой профессиональной олимпиады Worldskills. Рабочие не только собирают, но и тестируют оборудование и находят неисправности, которые специально заложены в чертежах. Инженеры должны разработать автоматическую систему управления и спаять ее электронную схему за 4 часа.

Качество выполнения заданий проверяют двести экспертов. Они оценивают работу и объясняют, как исправлять ошибки.

- Акцент делается на наставничество. Очень важно, как мы передаем знания от поколения к поколению. Некоторые профессии хоть и развиваются очень быстро, но молодежь порой владеет ими не так эффективно и умело, как взрослые, - рассказал Николай Соломон - первый заместитель директора госкорпорации "Росатом".

Часть победителей этого чемпионата сами станут экспертами соревнований и войдут в сборную Росатома по Worldskills.

Выполнять конкурсные здания участники будут три дня. Победители отраслевого чемпионата отправятся на всероссийский этап Worldskills, который пройдет в октябре в "Екатеринбург-Экспо".

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 3466
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"