Свердловчанка жалуется на отказ врачей оказывать медицинскую помощь

Из-за адской боли во рту Наталья не ест, не спит и кричит по ночам. Женщине требуется срочное хирургическое вмешательство – удаление зубов, пересадка тканей и имплантация. Только вот, жалуется свердловчанка, делать операцию в государственных клиниках ей отказываются.

 

 По словам свердловчанки, из-за поливалентной аллергии на местную анестезию операцию ей можно делать только под общим наркозом. Однако в муниципальных клиниках, утверждает Наталья, ей заявили, что такой возможности у них нет.

 

У семьи с ипотекой и двумя кредитами нет 240 тыс. рублей на лечение. За помощью муж Натальи уже обратился в несколько благотворительных фондов. Но там сказали, что первые в очереди дети. Когда она дойдёт до Натальи, неизвестно.

 

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования пояснили: бесплатное лечение в полном объёме по полису ОМС пациенту обязаны обеспечить в любом случае. Даже если подходящий ему препарат не входит в перечень жизненно необходимых или у больного аллергия на все лекарства.

 

Дмитрий Третьяков, заместитель директора территориального фонда ОМС Свердловской области: «В случае, если медицинская организация не обладает возможностями общей анестезии, она должна маршрутизировать этого пациента в соответствии с региональными приказами Минздрава в ту медицинскую организацию, которая в состоянии дать общую анестезию и оказать соответствующую стоматологическую помощь, так и терапевтическую».

 

Если медучреждение этого не сделало, пациент вправе обратиться с жалобой к страховому представителю – номер телефона указан на полисе ОМС. Есть и другой вариант. Больной может пройти лечение в платной клинике, а после возместить стоимость услуг у отказавшей муниципальной.

 

В крайнем случае, решить вопрос есть возможность через претензии или суд. Тем временем в Свердловском Минздраве сообщают, что готовы пойти навстречу особенной пациентке и уже предлагали ей лечение под общим наркозом.

 

«По результатам осмотра, учитывая сопутствующую патологию, пациентке предложена санация полости рта под общим обезболиванием в Свердловском областном госпитале для ветеранов войн, оформлено направление, проведение санации было предложено в день обращения, от которого пациентка отказалась. Если она все-таки согласится, будет повторно направлена в Госпиталь для проведения санации полости рта под общим наркозом», - пояснил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Еремкин

×