Религиозные секты в 21 веке

Глава общины "Ученики Иисуса Христа", которая проходит обвиняемой по делу об убийстве 9-летнего мальчика, избежала уголовного наказания. Эта шокирующая история потрясла Екатеринбург. Тело ребенка нашли в лесопарке, а позже выяснилось, мальчика замучил до смерти его родной отец - последователь учений Земфиры Гайнуллиной. Глава организации призывала наказывать детей, а когда увидела, что ребенок умер, пыталась его воскресить, но после неудачных попыток сбежала.

В здание суда Земфиру Гайнуллину привезли из психиатрической больницы. Женщину обвиняют в создании секты и пособничестве в убийстве 9-летнего мальчика - он задохнулся от кляпа во рту, когда его избивал плетью родной отец. По материалам следствия, Иван Казанцев делал это под руководством подсудимой. Вердикт суда поражает всех.

Вместо тюремной шконки 49-летнюю Земфиру Гайнуллину ждет койка больничная. Женщину отправляют на принудительное лечение - его сроки не известны, терапия может быть и пожизненной. С решением суда "aпостол Господа Иисуса Христа", как называет себя женщина, категорически не согласна.

Религиоведы объясняют: часто организаторы квазирелигиозных сообществ видят себя мессией - апостолом Христа, его невестой или посланником с небес. Эти "вожди" - тонкие психологи. Им удается сначала запугать последователя, а затем  предложить простое решение его духовных проблем. Но вместо спасения адепты получают искалеченную психику. Лидеры секты, как правило, выбирают людей без внутреннего стержня и критического мышления.

Вместе с родителями под манипуляцию попадают и дети. Этому не могут противостоять ни правоохранители, ни окружение.

Правоохранители призывают быть более внимательными. Если вы заметили, что ваши друзья или соседи изменили поведение, а из их жилья доносятся подозрительные звуки, вызывайте полицию. Возможно, именно ваш звонок спасет от насилия чью-то жизнь.

×