Древние фрески обнаружены в подвале

В Екатеринбурге в доме второй половины девятнадцатого века найдена уникальная настенная живопись. Шедевр на Добролюбова обнаружили совершенно случайно, отодвинув коробки в подвале.

Масляными красками нарисованы дети со шпагами, которые расправляются с разъяренным драконом. Чтобы выяснить, откуда в подсобке могла взяться такая картина, хранители здания обратились за помощью к краеведам. Изначально дом 19 века принадлежал купцам Бородиным, которые не славились любовью к живописи. 

Позже выяснилось: в здании располагался детский отряд "Каравелла", создателем которого был легендарный писатель Владислав Крапивин. Увидев фото старых стен, каравельцы признали любимицу всех юнкоров – Дусю. Так ласково прозвали дракона, который на фреске символизирует вселенское зло. Оказалось, автор настенной живописи - уральский художник Евгений Пинаев. Его картины всегда украшали все помещения Каравеллы. 

Обнаруженную живопись не пощадило ни время, ни арендаторы здания. В 90-е годы в подвале размещался склад. В помещении было влажно.

К реставрации уже готовы подключиться уличные художники. Вот только без эскиза вернуть первозданный вид работе вряд ли удастся. 

×