image/svg+xml
23 июня 2026 в 19:05

День после урагана: Кушва приходит в себя после смерча

Ураганный ветер сметает всё на своём пути: дома, автомобили, деревья. На видеозаписи видно, что воронка достигает нескольких сотен метров. Разгул стихии произошёл поздним вечером, когда большинство людей уже находились дома.

«Я была с внуками дома, когда это всё началось, под раздачу попали, когда окно выбило, стёкла полетели – внук пострадал, разбило голову ему, вернее, разрезало – зашивали», – жительница Кушвы Татьяна Кислин.


«Вчера где-то примерно в начале восьмого, вот с той стороны пришёл смерч, прошёлся по дому. Здесь же у нас линия ЛЭП шла, то есть её замкнуло, тут засверкало, загромыхало, короче, никогда в жизни такого не видел и видеть не хочу больше», – житель Кушвы Александр Шипицын.


«Беседку унесло, беседки нет, качель здесь стояла, мельница стояла декоративная – тоже нет, колодца нет деревянного, всё унесло, улетело куда-то всё», – житель Кушвы Алексей Чумаканов.


За медицинской помощью обратились 21 человек, среди которых был один ребёнок. Повреждены 124 частных дома. Ещё 16 строений разрушены полностью. За ночь электроснабжение восстановили более чем в трёх тысячах домов. Электричество вернули и в шахту, где были заблокированы 16 человек. Для населения организованы пункты временного размещения. В городе продолжается разбор завалов.


«При том масштабе разрушений, который случился, очень хорошо, что люди нашли в себе силы после бессонной ночи пойти убирать территорию, потому что завтра сюда, по идее, должны прийти дети», – депутат Законодательного Собрания СО от фракции «Единая Россия» Алексей Свалов.


Глава региона Денис Паслер сегодня работает в Кушве, он провёл заседание комиссии по ЧС на месте. Он отметил, что больницы, школы и детские сады функционируют в штатном режиме. Связь восстановлена. Газоснабжение планируют вернуть в течение двух дней.


«Самая главная работа, которую сегодня нужно организовать, когда мы концентрируем силы, технику и оборудование для того, чтобы распилить и, по сути, прибрать, вычистить город от тех последствий, которые мы сегодня увидим, достаточно больших, масштабных и разрушительных», – Губернатор Свердловской области Денис Паслер.


Жители начали фиксировать ущерб. Пострадавшие получат выплаты: 15 тысяч рублей на первое время, при утрате имущества – 75 и 150 тысяч в зависимости от степени повреждений. Восстановить дома людям помогут строительные бригады. Их подключат к восстановлению уже на этой неделе.

  • tg
  • vk
  • ok
  • tg