НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Памятник княгине Елизавете Федоровне

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Памятник княгине Елизавете Федоровне
Памятник княгине Елизавете Федоровне
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
29 июня 2017, 22:10

В Алапаевске торжественно открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне. Именно в этом городе оборвалась жизнь сестры последней российской императрицы. Елизаветой многие искренне восхищались: блестящая красавица, которая во время Первой мировой работала сестрой милосердия, а после революции отказалась уезжать из России. 

Спустя сто лет Елизавета Фёдоровна Романова вновь возвращается в Алапаевск. Помятник работы уральского скульптора Александра Коктеева отлит в бронзе. Великая княгиня отрешённо смотрит с высоты больше семи метров. В руках - крест и цветок лилии как символ чистоты и веры в Бога. Алапаевск связан с самым трагичным периодом в жизни Елизаветы Фёдоровны: она потеряла мужа, приняла монашество, а после была насильно отправлена на Урал, откуда живой уже не вернулась.

На открытие памятника пришли сотни жителей Алапаевска. Имя великой княгини здесь на слуху. Елизавета Фёдоровна Романова, она же Елизавета Гассен-Дармштадская родилась в Германии. В 1884 году вышла замуж за великого князя Сергея Романова и приняла православие. С тех пор называла себя немкой по крови, но русской по духу. Много занималась благотворительностью, основала монастырь. После революции отказалась покинуть Россию. В мае 18-го года её арестовали. В Алапаевске она и ещё несколько князей из рода Романовых жили под стражей в здании местной школы.

Помятник установили в преддверии 100-летия гибели Дома Романовых.

array(0) { }
Просмотров: 1769
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"