НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Новый авиалайнер А321

Новый авиалайнер А321
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
19 мая 2017, 22:38

Бизнес - класса не будет, дальность полета увеличится - в авиапарке Екатеринбурга появился новый суперсовременный самолет. Зачем лайнеру акульи плавники и как в кресле пилота оказался Евгений Куйвашев - расскажем в нашем сюжете.

Через несколько часов этот Airbus  А321 совершит рейс до Москвы. В дальнейшем лайнер будут использовать для полетов на дальние расстояния, к примеру, во Владивосток. Железную птицу разработчики снабдили акульими плавниками - в переводе с английского так называют законцовки крыла типа шарклет. С их помощью дальность полета может достигать 6-ти тысяч километров. Для сравнения , максимальное расстояние полета аналогичных самолетов А 321 - на 800 км меньше.

- Самолет уникальный. С новым крылом, как вы видите.  Это новое качество крыла, экономится топливо благодаря таким  шарклетам. Конечно, мы постараемся его использовать на трассах  максимальной протяженности, - объясняет Сергей Скуратов, генеральный директор компании «Уральские авиалинии».

Кроме того, эксплуатация авиалайнеров с шарклетами значительно уменьшает выбросы углекислого газа в атмосферу. И это - не все преимущества нового самолета "Уральских авиалиний".

- Я могу сейчас, не поворачиваясь, посмотреть, что происходит в пространстве за кабиной. Безусловно - это техника безопасности. Я должен знать в полете, что там происходит, кто пытается в кабину войти,  какая там обстановка, - рассказывает пилот-инструктор авиакомпании "Уральские авиалинии" Константин Каменцев.

Airbus нового поколения выпущен в 2016 году . В Екатеринбург борт прибыл из Сингапура. В самолете нет деления на классы. Лайнер рассчитан на 215 пассажиров. Здесь установлены современные пассажирские кресла. Расстояние между рядами стало больше. Кресла в новом самолете тоньше и эргономичней. Это позволяет на более долгие расстояния совершать перелеты с комфортом.

В  кресло командира корабля садится глава региона - Евгений Куйвашев. Экскурсию по новому самолету для него проводят пилот воздушного судна и генеральный директор авиакомпании. В  самолете 4 кухни и 4 туалета, освещение светодиодное, для быстрого управления климатом в салоне бортпроводники будут пользоваться сенсорным экраном. Всего в самолете больше 100 компьютеров.

Евгений Куйвашев отмечает, что ощущения в самолете самые приятные и дело в том, что у этого лайнера нет штурвала, он управляется при помощи джойстиков.

В авиапарке "Уральских авиалиний" это уже двенадцатая машина типа А 321. Планируется, что через месяц перевозчик получит еще один Airbus . Новые самолеты будут перевозить пассажиров по двумстам пятидесяти направлениям.

array(0) { }
Просмотров: 3120
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"