НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Трудности перевода

Трудности перевода
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
11 апреля 2017, 20:27

У глухонемой от рождения женщины  органы опеки забрали  шестерых детей. Многодетная мать несколько лет назад осталась без мужа, мужчина просто исчез. С тех пор и начались проблемы. Решение о лишении родительских прав суд принимал заочно, а вот пытались ли женщине-инвалиду помочь органы опеки, теперь будет выяснять уполномоченный по правам ребенка и прокуратура.

Своих детей Оксана Белобородова видит только на фотографиях. О том, как сильно по ним скучает, женщина может рассказать лишь сурдопереводчику. Глухонемая с рождения, Оксана - многодетная мать. Несколько лет назад у нее исчез муж. С тех пор женщина пыталась воспитывать детей самостоятельно. Старшие ходили в школу, и разговаривали с матерью жестами, с младшими, которые языка глухонемых не знали, оказалось сложнее. Два года назад органы опеки сначала забрали у Оксаны шестерых девочек, а затем и новорожденного мальчика. Грудничка Оксана на несколько дней оставила с соседкой.

- Потом пришла домой, соседка сказала, что ребенка забрали, и она побежала в больницу. Хочу обратно, переживаю, одна не могу без ребят, одной сильно скучно, с ребятами мне лучше, - переводит слова глухонемой многодетной матери сурдопереводчик Наталья Нищева.

Живет Оксана в маленьком деревянном домике. Его она приобрела на материнский капитал. Внутри прибрано и уютно. Повсюду игрушки и детские вещи. Ходунки, горшок и кроватка стоят так, словно они вот вот понадобятся... Вот только пока в доме Оксаны живет лишь кошка - тоже многодетная мать. В июле женщине должны вернуть сына. Как поясняют в управлении соцполитики, в отношении остальных шестерых детей - девочек, Оксана лишена родительских прав.

- Мама выпивает , мама оставляет детей без надзора достаточно длительный период времени. На период нахождения детей в центре, мама детьми не интересовалась. Если б она пришла и сказала: "Да, я хочу позвонить", ей в любом случае помощь оказывалась специалистами опеки, - заявила Ольга Сысоева - начальник управления социальной политики по городу Алапаевску.

- Она же не может говорить, вы это понимаете? - задает вопрос репортер.

По словам сурдопереводчика, Оксана не понимала, куда забрали ее детей и где ей с ними можно увидеться. По всем девочкам решение суд принял заочно, отстоять удалось только седьмого ребенка.

- Она даже смысла этого слова "лишена родительских прав" не понимает, - объясняет сурдопереводчик.

- Как она не понимает? - задают вопрос в алапаевском министерстве соцполитики.

- У человека образование пять классов.

О том, что зачастую дети Оксаны были предоставлены сами себе, подтверждают и соседи. А вот выпивала ли женщина? Тут мнения расходятся:

- Пьяной я ее не видел никогда.

- Дети сейчас не знаю, где живут. Раньше обитали вот здесь с утра до вечера.

- Их было шесть детей, как за ними усмотришь? Тем более она глухонемая.

- Пила, курила, гуляла вовсю, а дети одни были. Как они прибежали к ней, мол, мы есть хотим, а она выбросила им по булке хлеба, они кусали так!

В управлении соцполитики утверждают, Оксана может вернуть старших детей, если пройдет лечение от алкогольной зависимости. Вернуть статус матери Оксане хочет помочь и уполномоченная по правам человека.

- Мы не будем подвергать сомнению законность решения суда, мы просто будем готовить маму к восстановлению в родительских правах. Это самый правильный подход и для этого надо, чтобы и служба соцполитики сопровождала семью. Проще всего же лишить родительских прав, - прокомментировала Татьяна Мерзлякова - уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Проверку проводит и прокуратура. В надзорном ведомстве будут выяснять, какую помощь оказывали семье органы опеки на протяжении последних лет.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1778
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"