НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Атомная экскурсия

Атомная экскурсия
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 апреля 2017, 20:14

Любой желающий теперь сможет сесть за пульт управления ядерным реактором и побывать в машинном зале атомной электростанции. Жителям и гостям региона покажут работу Белоярской АЭС. Одним из первых в тур выходного дня на режимное предприятие отправился Евгений Власов.

Спецодежда, каски и беруши вместо фотоаппаратов и путеводителей. Непривычный вид туристской группы продиктован мерами безопасности. Маршрут проходит через лабиринты действующей атомной электростанции. Первая остановка - машинный зал. Слова экскурсовода заглушает грохот турбины. Механизм весом 400 тонн делает 3 тысячи оборотов в минуту и вращает генератор, вырабатывающий электроэнергию.

- Турбина уникальная, российского производства. Не могу не поделиться гордостью эксплуатационной - у нас турбина пошла с первой попытки, - рассказал Илья Филин - заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации энергоблока №4.

Белоярская атомная электростанция - единственная в мире, где в промышленной эксплуатации находятся реакторы на быстрых нейтронах. Гостей знакомят с самым современным из них - БН-800. Он запущен в конце 2015 года.

Из машинного зала переходим на блочный щит управления. Отсюда операторы станции следят за работой ядерного реактора и всех подразделений станции. Попасть сюда может не каждый сотрудник Белоярской АЭС, но для туристов сделали исключение.

- Наши конструкторы, строители, производители сделали чудо, которого нет нигде в мире. Надо показать его людям, чтобы они гордились, - поделился Иван Сидоров - директор Белоярской АЭС.

Экскурсия на АЭС - часть нового туристического маршрута "Атомные выходные". Кроме станции, в него входит посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы, бассейна "Нептун" и профилактория в Заречном. Маршрут презентуют главе Ростуризма Олегу Сафонову.

Экскурсия на Белоярскую атомную станцию бесплатна. Затрат требует только дорога из Екатеринбурга, обед, купание в бассейне и лечебные процедуры в профилактории. Общая стоимость однодневного тура - 2,5 тысячи рублей. Участвовать могут только граждане России старше 14 лет. Подать заявку можно на сайте Уральского центра православного туризма: uralprav.ru за месяц до предполагаемой даты посещения. Каждого потенциального туриста проверит служба безопасности АЭС.

БАЭС вновь откроет двери для гостей в июне. Станцию посетят участники международной конференции МАГАТЭ по быстрым нейтронам. Это позволит сотрудникам еще раз отработать опыт приема больших групп экскурсантов.

Кроме Белоярской АЭС развивать промышленный туризм на Урале намерены на "Уралвагонзаводе", Нижнетагильском металлургическом комбинате и предприятиях горнодобывающей отрасли.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2921
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"