НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Генеральная репетиция "Жизели"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Генеральная репетиция "Жизели"
Генеральная репетиция "Жизели"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
06 апреля 2017, 20:29

Долгожданная премьера "Жизели" уже завтра состоится на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Ориентиром выбрана эталонная постановка Мариинского театра. Неслучайно к созданию спектакля на екатеринбургской сцене привлечены балетмейстеры из Санкт-Петербурга. 

Случайная встреча позже перерастет в остросюжетную драму, а пока крестьянка Жизель даже не подозревает, что перед ней - переодетый в простую одежду граф Альберт. Танец постепенно переходит в любовную сцену.

Тайну графа раскрывает поклонник Жизели - лесничий Ганс: он трубит в рог. На звук выходит невеста Альберта - Батильда. Клятва верности и любви оказывается жестоким обманом. Жизель умирает.

Премьера "Жизели" состоялась в Париже в 1841 году. Балет имел успех, но со сцены исчез вместе с эпохой романтизма. Единственным хранителем "Жизели" к концу XIX века стал петербургский балет. Неслучайно для работы над балетом в екатеринбургский театр приглашены мастера из Мариинки - балетмейстеры Наталья Большакова и Вадим Гуляев.

- "Жизель" - это самый наш любимый балет и самый трудный, потому что здесь не только нужны какие-то пируэты и что-то, самое потрясающее. Здесь главное - сиюминутное существование как бы в реальной жизни, - поделился Вадим Гуляев - балетмейстер-постановщик, народный артист СССР.

Разницу между наивным сельским миром крестьян и ограниченным рамками этикета миром аристократов отразила в костюмах петербургская художница Татьяна Ногинова. Она изучила сотни живописных полотен XVI века - портреты знати и крестьян.

- Если вы совершенно спокойно находите в собраниях музеев мира великолепные портреты знати, то с крестьянами у вас будет проблема: для создания каких-то аутентичных костюмов, безусловно, приходилось обращаться к гравюрам и фантазировать, - добавила художница.

Спектакль делится на два акта, символизирующие жизнь и смерть. В загробном мире Жизель предстает перед зрителями тенью. Вместе с другими призраками обманутых невест - виллисами. У своей могилы встречает раскаявшегося Альберта и спасает его от злых духов. Даже после смерти любовь побеждает зло.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1677
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"