НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Неизвестный в Ельцин Центре

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Неизвестный в Ельцин Центре
Неизвестный в Ельцин Центре
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
06 апреля 2017, 20:20

В Ельцин центре открывается выставка работ Эрнста Неизвестного - 9 апреля легендарному скульптору исполнилось бы 92 года. На экспозицию в Екатеринбург привезли работы из музеев и частных коллекций. Для широкой публики выставка откроется только в субботу, но наш корреспондент Светлана Папина увидела все уже сегодня.

Серия литографий "Человек сквозь стену" из личной коллекции Наины Ельциной. Все работы объединяет одно: человек, который способен сокрушать стены и не только между людьми - между целыми нациями. Рядом - бронзовый бюст первого президента - в Екатеринбург из Москвы его привезли впервые.

Этот бюст - своего рода "Спасибо" от Эрнста Неизвестного Борису Ельцину за возможность вернуться на Родину. Всего на выставке 92 работы - скульптуры, литографии, гравюры из музеев и частных коллекций Москвы, Челябинска, Тольятти. Есть и знаменитый Орфей - символ главной телевизионной премии России - "ТЭФИ".  А это одна из поздних работ - мальчик-птица.

Аншлаг в арт-галерее Ельцин Центра ожидают в воскресенье - в день, когда Эрнсту Неизвестному исполнилось бы 92 года, вход на выставку будет бесплатным.

9 апреля в день рождения Эрнста Неизвестного на стене дома, где художник жил с 1937 по 1945, установят мемориальную доску. 

А уже в октябре на 12 километре Московского тракта планируют установить знаменитую "Маску скорби". Скульптура станет частью так называемого "Треугольника скорби", который был задуман Эрнстом Неизвестным как символ покаяния перед жертвами политических репрессий. Художник мечтал, чтобы "Маски скорби" установили в трех негласных столицах ГУЛАГа – Воркуте, Магадане, и Екатеринбурге. Пока такой монумент есть только в Магадане.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1784
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»