НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

ReaSkills-2017

ReaSkills-2017
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
28 марта 2017, 20:27

Сильнейшие атомщики со всей России в эти дни соревнуются в Екатеринбурге в навыках обслуживания АЭС. Урал принимает первый российский чемпионат ReaSkills, организованный концерном "РосЭнергоАтом". Одним из организаторов выступила Белоярская атомная электростанция. С какими сложностями столкнулись опытные инженеры и операторы?

Электроника, системное администрирование, электромонтаж - каждая из одиннадцати компетенций конкурса ReaSkills взята из реальной практики обслуживания атомных электростанций. Среди участников - только действующие сотрудники крупнейших АЭС России: Курской, Кольской, Ленинградской, Белоярской - со стажем не меньше года.

Инженер-электроник Андрей Шалагин в соревнованиях такого уровня участие принимает впервые. Отбор проходил среди 28 сотрудников Белоярской станции. Он попал в четверку лучших.

- Задания больше сложные тем, что ограниченное время. Нужносконцентрироваться. Естественно, никаких справочников, никакой помощи, ни помощи коллег, ничего нет, - поделился Андрей Шалагин - инженер-электроник 4 энергоблока Белоярской АЭС.

Конкурс  ReaSkills - это состязание для сотрудников АЭС, входящих в концерн "РосЭнергоАтом". В этом году он впервые прошел по методике международного движения WorldSkills. Соорганизатором площадок выступила Белоярская АЭС. Один из её сотрудников - в прошлом чемпион основного конкурса WorldSkills - выступил главным экспертом одной из компетенций.

- Мы оцениваем качество работы человека с разных сторон: от техники безопасности до тех мелочей, который он вносит в схему, как он подключил каждый резистор, каждый элемент, - прокомментировал Александр Золотарев - главный дивизиональный эксперт в компетенции "Электроника".

ReaSkills - это этап более масштабного конкурса AtomSkills, который пройдет в июне и проводится среди всех подразделений корпорации "Росатом", куда входят также предприятия оборонной промышленности. Победители ReaSkills попадут в сборную команду концерна "РосЭнергоАтом", и смогут побороться за попадание в национальную сборную WorldSkills.

- Конечно, это профессиональное развитие, это новый опыт, это расширение кругозора, безусловно. Мы готовимся к отраслевому чемпионату AtomSkills.  Мы с вами понимаем, что пережив один раз опыт, в следующий раз ты это делаешь гораздо лучше, - пояснила Яна Жиембетова - главный специалист управления оценки и развития персонала АО "Концерн "РосЭнергоАтом".

По словам руководства Белоярской АЭС, этот конкурс, начиная с этапа отбора - лучший способ оценить навыки сотрудников и разработать собственную программу повышения квалификации.

- Чтобы квалификация и подготовка наших специалистов не только соответствовала мировым стандартам, а мы считаем, что она выше, чтобы мы показали своё соответствие, и может быть, те стандарты, которые приняты в мире, улучшили или подняли планку. Пусть догоняют, - заявил Денис Химчак - заместитель директора по управлению персоналом Белоярской АЭС.

Дивизиональный чемпионат ReaSkills продлится до 7 апреля. 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2091
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"