НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Борьба с небезопасной литературой

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Борьба с небезопасной литературой
Борьба с небезопасной литературой
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 марта 2017, 20:20

Блокноты и жвачки с текстами, программирующими поведение детей. "Родительский комитет" сегодня провел рейд в екатеринбургских магазинах. Общественники считают продажу подобной продукции небезопасной для психики подростков. 

"На страницах нашего блокнота вы найдете множество способов уничтожения, а вскоре начнете изобретать и свои собственные" - это описание содержимого блокнота, который продается на полках книжных магазинов Екатеринбурга. На яркой, привлекательной обложке надпись "Уничтожь меня!". По заверениям канадского автора, этот блокнот предназначен для творческих людей. Им он поможет развить креативность и поможет сделать то, на что человек "никогда не решался". Внутри - различные задания: разлить кофе на страницу, встать на блокнот и прыгнуть с него, кинуть блокнот с высоты. Возрастное ограничение - "12+".

- Вот виселица у нас: "Привяжи ниточку к корешку блокнота". Тут как бы в игровой теме. Все прописано, что увидит ребенок для себя - остается загадкой. Вот из-за этих дневников и блокнотов, которые способны спровоцировать и суицидальный подход, и негативные вещи в плане проявления детской преступности, - рассказывает Евгений Жабреев - президент фонда "Уральский родительский комитет".

С проверкой в книжный магазин на Эльмаше пришли сотрудники "Родительского комитета" Екатеринбурга. На полках сразу же натыкаются на несколько вариантов таких "блокнотов, развивающих творчество".

- Я так думаю, вам не нужно его продавать, потому что будет комиссия по этим книжкам. Это будет серьезное дело, на самом деле. Завтра будет совещание и я передам это в руки Морокову (уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области. - Прим.ред.), - добавляет президент "Уральского родительского комитета".

Подобные странные задания можно увидеть и на вкладышах от жевательных резинок. На них предлагается завести разговор с первым встречным, описать свой самый дикий поступок в соцсетях, снять на видео, как принимаешь душ в одежде и выложить в Интернет, добавив хэштег "Правда или действие". Подобные игры вызывают много вопросов у правоохранительных органов. В Свердловской области в прошлом году расстались с жизнью 12 подростков. Особое внимание силовики акцентируют на так называемых "группах смерти".

- Остро сейчас вопрос стоит последние несколько месяцев. Смертность, которая присутствует среди несовершеннолетних и так далее... Сейчас все силы правоохранительных органов брошены на профилактику данных нарушений, - сообщает Евгений Полупанов - начальник отдела "К" бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Как правило, в таких группах в игровой форме подросткам предлагается выполнить то или иное задание. Игра в итоге заканчивается самоубийством. Школьники, даже никогда не состоявшие в подобных группах, в подробностях знают весь механизм вовлечения в них. Предупрежден - значит вооружен.

- Кураторы находят детей и угрожают им. Если они отказываются играть, то они угрожают, что убьют их родных,- рассказывает Катя - ученица 6 класса.

- Дают ему первое задание и в течение 50 дней каждый день в 4:20 приходит новое задание. 50 задание - это сама смерть, - добавляет Саша - ученица 6 класса.

Группы смерти в соцсетях уже блокируют, тут же появляются не только новые, но и антигруппы смерти. В школах на классных часах и уроках ОБЖ педагоги обсуждают с детьми вопросы информационной безопасности. в том числе и правильного поведения в социальных сетях.

- На кого такие "группы смерти" могут оказать влияние? На детей, которые не заняты ничем. Наверное, дети, которые слабые с точки зрения собственного мнения, податливые, ведомые, - предполагает Елена Крюкова - директор гимназии № 47.

Общественники собираются на законодательном уровне запретить продажу в России блокнотов и жвачек с текстами, программирующими поведение детей.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1829
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"