НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Трехлетие крымской весны

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Трехлетие крымской весны
Трехлетие крымской весны
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
20 марта 2017, 20:16

И все-таки он НАШ! Екатеринбург вместе со всей Россией отметил трехлетие крымской весны. Более полутора тысяч уральцев пришли в Исторический сквер покружиться в ритмах "Севастопольского вальса" и поучаствовать в оригинальном флешмобе. 

Под звуки знаменитого советского вальса в танце в Историческом сквере кружатся больше ста пар. Песня, посвящённая возврату русских моряков домой в Севастополь, стала лейтмотивом всего праздника. Домой в Россию Крым вернулся ровно три года назад.

Символом праздника стала крымская лаванда - уникальный цветок, растущий только на полуострове. Его бесплатно раздавали всем зрителям. Под лозунгом "Мы вместе!" отметить третью годовщину присоединения Крыма к России собралось больше полутора тысяч уральцев - это горожане, активисты общественных объединений, волонтёры и бойцы студенческих отрядов, которые прошлым летом работали в Севастополе.

Многие сегодня называют крымскую весну не присоединением, а возвращением Крыма. Исконно русский, в 1954 году полуостров был выделен из состава РСФСР и отдан Украине. Тогда это объясняли "общностью территории и экономики". Крымчане были против этого решения. Как итог, в 1991 году была провозглашена автономия региона, а в 2014, после госпереворота на Украине и вовсе отделение от республики и возврат в состав России. "За" это на общекрымском референдуме проголосовало больше 96% жителей полуострова.

Екатеринбурженка Ирина Свеженко с супругом побывала на полуострове дважды - в 2015 и 2016 годах. Говорит, местные всегда рады гостям с "большой земли".

- Они рады, особенно Севастополь, потому что у них нет войны. И знаете, какое отношение: идет, по телефону разговаривает, а мы головой крутим, кого бы спросить, как пройти. Они убирает телефон: "Вы что-то хотели?". Убирает телефон и отвечает нам, всю карту показывает, рассказывает. Вообще прекрасное отношение, - поделилась Ирина Свеженко - жительница Екатеринбурга.

Самым ярким эпизодом концерта стал флешмоб, в котором больше сотни волонтёров выстроились возле Плотинки в слова "Крым наш!".

В это время на сцене транслировалось выступление Уральского народного хора, который в эти дни находится в Судаке - побратиме Березовского. В прошлом году в честь налаживания тесных научных, промышленных и культурных связей двух регионов, уральские мастера изготовили памятник покровителю Судака - Стефану Сурожскому, и подарили его крымчанам.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1357
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»