НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День открытых дверей в интернате

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / День открытых дверей в интернате
День открытых дверей в интернате
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
17 марта 2017, 20:13

В интернате для умственно отсталых детей на Ляпустина сегодня провели день открытых дверей. В учреждение впервые пришли люди, желающие усыновить или взять под опеку ребёнка.

Наталья Крымова сегодня впервые знакомится с воспитанниками интерната для умственно отсталых детей. Она окончила курсы приёмных родителей и уже полгода ищет ребёнка. От увиденного у Натальи наворачиваются слёзы на глаза. Несколько минут женщина не может прийти в себя.

Раньше экскурсии для приёмных родителей в детском доме на Ляпустина не проводили. Попасть в закрытое учреждение постороннему человеку было непросто. Ситуация начала меняться после череды трагедий и несчастных случаев. В том числе из-за нехватки персонала в интернате погибли и оказались травмированы несколько детей. Русудан Моисеевна работает здесь воспитателем уже три года. Считает, что прежнего директора судить за "Халатность" не стоит.

- Директор же не должен там стоять и детей ловить! Это халатное отношение сотрудника, которая недоглядела. Почему у нас в группе такого нет? Потому что мы всю душу отдаём и вокруг детей постоянно ходим, - заявила Русудан Тугуши - воспитатель детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Год назад в интернате содержалось 260 детей. Группы оказались переполнены. Сейчас количество детей сократилось до 200, в каждой группе работает по 3 воспитателя.

- С такими детьми это чувствуется. Они стали более раскрепощённые, общительные. Они весёлые! - поделилась Кристина Козырь - воспитатель детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Перемены в интернате связывают со сменой руководства. Новый директор уволила часть прежних сотрудников и набрала новых. Марина Иванова работает 3 месяца. Она показывает тревожную кнопку. Такие выдали всем воспитателям для срочного вызова медперсонала:

- У нас на первом этаже медпост. В течение 1-2 минут обычно поднимаются.

Штат медработников в интернате укомплектован на 90%, воспитателей и младшего персонала по-прежнему не хватает, нужно в 2 раза больше. По словам директора, среди соискателей - много неподходящих людей.

- Из приходящих процентов 85 мы отсеиваем уже на уровне собеседования, потому что не все понимают, какова специфика, суть и содержание работы, - сообщила Наталья Печеник - директор детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Тем не менее, в интернате утверждают, что вышли из кризиса. Нам показывают, что сделано за год. На окнах установлены ограничители, на лестнице - антискользящие накладки и специальные поручни. В 2016 году воспитанников впервые вывезли на отдых, самых тяжёлых - отправили на лечение в Москву. И самое главное: 12 детям удалось найти приемную семью. Кого возьмет к себе, Наталья Крымова пока не решила, но уже оформила все необходимые для опеки документы и сюда обязательно вернется.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1827
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"