НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Дело ритуального убийцы

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Дело ритуального убийцы
Дело ритуального убийцы
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
03 марта 2017, 13:52

Он хотел создать армию зомби и приблизиться к Богу, а попал на скамью подсудимых. Бывший полицейский признался в ритуальных убийствах у Ганиной Ямы. Почему психологи не верят показаниям подозреваемого, расскажет Альберт Мусин.

Сквозь снег Сергей Мусин пробирается к могиле брата Дениса. Неработающий 21-летний молодой человек пропал в 2014. Спустя год семья узнала жуткую правду - родственника убили во время оккультного ритуала.

- За день до дня рождения моей матери следователь позвонил, так сказать "порадовал" о том, что убийца - какой-то сектант сжёг тело. Она у следователя узнала, что был выложен круг камнями, горели огни, то есть жертва с перерезанным горлом, - рассказал Сергей Мусин - брат погибшего Дениса Мусина.

В середине 2015 года задержали главного подозреваемого - бывшего полицейского из Екатеринбурга Арсена Байрамбекова. Следователям он признался: ритуалы проводил на кладбище неподалёку от Ганиной ямы. Хотел очистить город от бездомных. Мужчина говорит, что таким образом надеялся создать "армию зомби" и приблизиться к богу. Его жертвами, в общей сложности, стали четыре человека. Самому старшему из них было 35 лет. Младшему всего 18.

Останки своих жертв экс-полицейский оставлял в лесах под Среднеуральском. Кого-то он хоронил, кого-то просто присыпал листьями. В общей сложности в земле они провели год.

По мнению психологов, таинственные обряды, которые совершал Байрамбеков, сакрального смысла не несут. Речь может идти об обыкновенном садизме, а культ - лишь оправдание своим действиям.

- Бесспорно, мы имеем дело с человеком-садистом, психопатом, которые свои кровавые мечты и свои живодёрские потребности удовлетворял за счет убийства людей. Такой человек всегда находит своим действиям оправдание, некую "сверхидею". Человек начинает говорить о том, что он чистильщик, что он убивал не всех, а только тех, кто, по его мнению, заслуживал смерти, - прокомментировала по телефону психолог Анна Кирьянова.

Свою вину бывший полицейский и ветеран Чеченской войны признал полностью. Психиатры признали Байрамбекова вменяемым. Он заключил сделку со следствием. На сегодняшний суд в Верхнюю Пышму приехали только двое пострадавших - это мама погибшего Дениса Мусина со вторым сыном, а также мама и тётя 35-летнего Павла Банникова. Связь с ним пропала 15 ноября 2014 года. Позже узнали - единственный сын в семье тоже стал жертвой служителя культа.

- Мы так поняли, он просто ехал на машине, видит, что идет подвыпивший человек, симпатичный, прилично одетый, не то, что как бомж. Вот он сказал, что я подбирал бомжей. Он уничтожал бомжей, чтобы их было меньше, - рассказала Нелли Банникова - тётя погибшего Павла Банникова.

Во время заседания стало известно - по подсудимому расследуется ещё одно уголовное дело. Прокурор потребовала закрыть процесс, чтобы сохранить тайну следствия. Суд ходатайство удовлетворил. Со слов участников процесса, кто был в зале, в деле может появиться ещё одна обвиняемая, некая Татьяна Соловьёва. По версии следствия, она помогала Байрамбекову похищать людей и готовить обряды.

Следующее заседание состоится 9 марта. Не исключено, что тогда же служителю культа вынесут приговор. Сейчас за незаконное хранение оружия и убийство нескольких человек Арсену Байрамбекову грозит до 20 лет лишения свободы. Благодаря сделке со следствием пожизненного заключения он избежит.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1728
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"