НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Подарок для ожогового отделения

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Подарок для ожогового отделения
Подарок для ожогового отделения
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 марта 2017, 12:26

Пациенты и врачи ожогового отделения детской больницы №9 накануне принимали подарки. Точнее, подарок. Один, но большой. И не от кого-нибудь, а от пожарных!

К бинтам на голове и руках 6-летний Денис привык - каждые полгода ребенок в больнице - врачи пересаживают и шлифуют кожу, чтобы рубцы стали менее заметны. В 2012 в общежитии Среднеуральска, где мальчик был с младшим братом и другом отца, вспыхнул пожар. Мужчина и полуторагодовалый Вова погибли, Денис спрятался в шкафу - его нашли соседи.

Все двигательные функции Денису удалось восстановить, мальчик без труда держит ручку и пишет. Всего в ожоговом отделении детской больницы №9 сейчас лечатся два десятка малышей. Сегодня к ним пришли юные пожарные из Качканара - в этом году их дружина стала лучшей в России. В рамках акции "Добрый поступок" маленьким пациентам дарят телевизор и диски с роликами о пожарной безопасности.

- Сама я тоже видела пару раз, как на пожаре это все горит, как люди выбегают, кричат... Это очень-очень страшно, - поделилась Юлия Чучалина - председатель всероссийского движения "Юный пожарный".

Телевизор купили на деньги, собранные юными пожарными со всей страны. Будущих спасателей благодарят родители пострадавших малышей:

- Спасибо! Нашим детям и так сложно. Мы желаем вам, чтобы вы оставались такими же сердечными.

Сын Алены - 6-летний Сережа опрокинул на себя кастрюлю с кипятком.

- Ожоги мы получили наружной и внутренней поверхности бедер второй степени. Может, даже заживет и не видно будет никаких следов, - прокомментировала Алена Кардашина - мама Сергея.

Ежегодно в ожоговом отделении лечатся порядка 700 малышей. Пациентов сюда доставляют со всей области. Подавляющее большинство - дети до трех лет с ожогами кипятком. Самые тяжелые травмы у тех, кто пострадал на пожарах - таких примерно 10%.

- Это дети с отравлением продуктами горения и с ожогами верхних дыхательных путей. Мы вылечили впервые ребенка с ожогом 76%. Это было прорывом, конечно, - поделился Павел Салистый - заведующий ожоговым отделением ДГКБ №9.

Врачи с гордостью рассказывают: за последние 15 лет смертность детей от ожогов снизилась втрое. Маленькому Денису, который в этом году пойдет в первый класс, обещают: еще несколько курсов лечения, и от огромных рубцов останутся только белые пятна.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1663
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»