НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Медсанчасть с ограниченными возможностями

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Медсанчасть с ограниченными возможностями
Медсанчасть с ограниченными возможностями
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 февраля 2017, 10:01

О невыносимых условиях заявили врачи и пациенты екатеринбургской медсанчасти 70. В здании не хватает лифтов и удобных пандусов. 

Люди со сломанными ногами с неимоверным трудом добираются до процедурных кабинетов. Лечение превращается в мучение. 

В кабинет рентгенографии 81-летнюю Надежду Антоновну несут на руках. С третьего на первый этаж, делая небольшую передышку на лестничных пролетах, пациентку спускают специалисты ЛФК.

- Там нет ни лифта, ничего нет. Я неходячая, мне так их жалко стало, они бедные... Я тяжелая, наверное килограммов 90, - поделилась Надежда Гаманюк - пациентка ФГБУЗ "Медико-санитарная часть №70" федерального медико-биологического агентства РФ.

У 62-летнего Андрея Суслова сломана лодыжка, мужчина готовится к операции. Чтобы попасть к кардиологу, нужно спуститься с 4 этажа на первый.

- Во всех больницах есть лифт, сколько есть этажей - по всем этажам он ходит. Это большое неудобство! Еще и пол скользкий, костыли скользят, - прокомментировал Андрей Суслов - пациент ФГБУЗ "Медико-санитарная часть №70" федерального медико-биологического агентства РФ.

Медико-санитарная часть №70 - учреждение федерального значения. Круглосуточные стационары здесь в неврологическом отделении и отделении специализированных методов лечения. В каждом по 20 пациентов и одному санитару. Как правило, это женщины, которым не перенести человека в коляске с этажа на этаж. Помогают либо родственники, либо медики-мужчины.

- Безбарьерная среда - это головная боль для нас. Мы не можем попасть на обычные диагностические процедуры, которые показаны пациентам. Когда мы задаем вопросы, нам говорят: "А зачем вы посылаете? А зачем вы много анализов назначаете? А зачем эти процедуры назначили? Не назначайте", - пояснил
Раис Арсланов - заведующий отделением физической и социально-психологической реабилитации ФГБУЗ МСЧ-70 федерального медико-биологического агентства РФ.

В больнице есть специальные коляски для перевоза маломобильных граждан. На втором этаже даже установлен пандус, но вот воспользоваться им практически невозможно, потому что ширина коляски не соответствует ширине рельсов. Врачи сами обратились к журналистам, устав на себе таскать неходячих больных, иногда помочь просто не могут.

- Недавно случилась ситуация на 4 этаже - пациентке стало плохо, у нее сильно разболелся зуб. Не было ни санитаров, ни родственников и ей пришлось амбулаторными способами снимать боль, - рассказала Марина Иванова - врач-стоматолог ФГБУЗ "Медико-санитарная часть №70" федерального медико-биологического агентства РФ.

Директор медсанчасти объясняет: год назад по предписанию прокуратуры, пандус установили у главного входа. Чтобы сделать подъемники внутри больницы - ищут средства.

- Лифтовая зона у нас в одном крыле, в другом крыле лифтов нет, поэтому разрабатываем вопрос, что можем сделать еще, чтобы улучшить этот процесс. Как обычно все упирается в финансирование, - объяснил Андрей Ан - директор ФГБУЗ "Медико-санитарная часть №70" федерального медико-биологического агентства РФ.

Уральская медсанчасть №70 подчиняется федеральному медико-биологическому агентству России. По телефону нам удалось связаться с одним из его руководителей:

- Понятно, что у нас дефицит денег по всей стране. Он должен как руководитель учреждения изыскивать пути оптимизации. Все деньги, которые можно было донести, до него доведены. Ответственность за соблюдение законодательства в вверенном ему учреждении лежит на руководителе. Это все, что я могу сказать. Наличие или отсутствие пандусов - это же не единственный критерий эффективности руководителя, - заявил нашему журналисту Андрей Середа - заместитель руководителя федерального медико-биологического агентства РФ.

Врачи уральской медсанчасти написали жалобу в прокуратуру. В ведомстве начали проверку по факту нарушения трудовых прав, а также доступности соцобъекта для маломобильных групп населения.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2163
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»