НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Умирают от голода

Умирают от голода
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
21 февраля 2017, 11:55

В селе Большебрусянском от истощения погибают свиньи. Владелец еще совсем недавно процветающей фермы попал за решётку и теперь кормить животных просто не на что. Даже судебные приставы, глядя на это форменное свинство, разводят руками.

Окраина села Большебрусянское. Большая ферма, колючая проволока, железные ворота и огромные охранные псы за ними. Работник этого хозяйства пытается объяснить судебным приставам и нам - чужие здесь не ходят.

Судебные приставы здесь не впервые: на днях они уже приходили на ферму, чтобы описать имущество. Владельцы хозяйства взяли в банке кредит - 12 миллионов рублей. Вернуть не смогли, и теперь участок и все хозпостройки подлежат аресту. После долгих уговоров нас все же пускают на территорию. У входа в хлев лежит тело свиньи. Здесь не скрывают - она погибла от голода. Как и еще несколько сотен животных. Остались самые стойкие.

На ферме рассказывают: еще полгода назад здесь было несколько сотен здоровых свиней и сорок работников. Хозяйство начало приходить в упадок после того, как директора фермы - Эдуарда Потапова - посадили в тюрьму. Оставшиеся работники просят не показывать лиц.

- Взялась его супруга, самих Потаповых хозяев сноха. Она успевала что, где распродать. Что мясом, что поросятами. Закупать на эти деньги корма она вообще не старалась и не хотела. Ей нужны были деньги, - рассказал Вячеслав - работник фермы.

По словам Вячеслава, Анжела Потапова после того, как продала сотни килограммов мяса, закрыла свинарники с живыми животными, и просто пропала. На протяжении нескольких месяцев, пока работники пытались до нее дозвониться, свиньи погибали от голода.

- Мы как могли тянули-тянули-тянули... Я потом увольнялся несколько раз. Вячеслав тоже увольнялся, а когда уже поняли, что здесь никого нет, мы обратно все пришли. Жалко. Почему здесь должна страдать скотина из-за каких-то людей? - поделился Михаил - работник фермы.

Сегодня работники уверяют, что ситуация улучшается, и показывают мешки с комбикормом. Пропитание для свиней удалось добыть в долг. В будущем придется рассчитываться свининой. Формально ферма оформлена на пенсионерку из Екатеринбурга Галину Потапову - мать того самого Эдуарда, который занимался хозяйством, пока не попал в тюрьму. Мы попытались поговорить с Галиной и ее мужем, но дверь они не открыли.

Пенсионеры, по словам работников, лишь однажды появлялись на ферме - несколько месяцев назад. Судебные приставы намерены выставить хозяйство на торги. Что будет со свиньями - непонятно. В числе арестованного имущества животные пока не значатся. Под впечатлением от увиденного сегодня не только мы, но им сами приставы.

Сотрудники хозяйства обещают животных не бросать. До последнего.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1421
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Происшествия"

23 декабря 2019, 22:43
19 декабря 2019, 23:00
11 декабря 2019, 23:24
11 декабря 2019, 23:13
06 декабря 2019, 23:21
04 декабря 2019, 23:16
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»