НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Шоу шаманов

Шоу шаманов
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
16 февраля 2017, 14:11

На окраине Каменска-Уральского появились языческие идолы и монгольские юрты. В месте, где пять тысяч лет назад жили кочевые племена, теперь ждут туристов. Древнее поселение воссоздал один из местных жителей - он встречает гостей в наряде шамана.  В гости к духам наведалась Елена Поморцева.

Хриплый голос, в руках бубен, на голове череп волчонка, на плечах шкура бобра. Энтузиаст из Каменска-Уральского пытается вжиться в образ шамана. Нас приглашает на свое капище. Это место называется "Угорское поселье". За деревянным забором - языческие идолы, монгольские юрты. Заходим в одну из них.

Кожаный бубен ручной работы Кирилл Веденеев привез с Алтая. Еще шаман из Каменска-Уральского может сыграть на сиамской флейте. На окраине промышленного города молодой человек воссоздал древнее уральское поселение и рассказывать туристам, как кочевые племена жили здесь пять тысяч лет назад.

Это самые настоящие юрты степных кочевников. В Каменск-Уральский их доставили из Монголии транспортной компанией. Одна юрта пока пустует. Скоро в ней организуют театр теней. 

На возведение угорского поселья любитель краеведения Кирилл Веденеев потратил уже почти миллион рублей. Говорит: помогли древние духи и чиновники местной администрации:

- Большое дело всегда начинается с маленького шажка. И такой шаг нам помогла сделать администрация города. То есть были гранты, раздавали молодым предпринимателям по триста тысяч. Не надо бояться, надо верить в свои силы: пройти конкурсный отбор, написать заявку. Ничего сложного нет, и выиграть. 

Практически все в угорском поселье Кирилл возвел самостоятельно: забор, фигуры из дерева - его рук дело. Ковры, которыми застелены юрты, принесли местные жители. Принимать туристов шаман начнет в следующем месяце, но в гости уже приходят те, кто живут и работают соседству.

Планов у шамана громадье. На территории угорского поселья реконструирует древнюю домну, рядом будет кузня, а еще Кирилл хочет построить пристань - в трехстах метрах течет Исеть. Молодой человек надеется, что в юрты туристы будут не только приезжать на автобусах, но и приплывать на катамаранах по реке.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2107
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"