НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

ЕГЭ для родителей

ЕГЭ для родителей
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
15 февраля 2017, 10:03

Родители школьников сели за парты: накануне они сдавали ЕГЭ. Для взрослых. Все для того, чтобы понять, через что предстоит пройти их детям. 

Волнуются как школьники! Дрожащими руками родители 11-классников распечатывают конверты с заданиями по русскому языку. В последний раз за парты они садились больше 10 лет назад. На ЕГЭ для взрослых пришли, чтобы почувствовать, через что вскоре предстоит пройти их детям.

- Очень страшно, все напуганы на самом деле, весь год боимся.

- Для меня интересен сам процесс. Хочется узнать, как это будут наши дети проходить, и где-то помочь психологически.

Здесь все, как на настоящем экзамене: личные вещи оставляют в отдельном помещении, кошельки и сотовые телефоны упаковывают в пакеты и подписывают. Перед входом в аудиторию - проверка металлоискателем - гаджеты со шпаргалками пронести не удастся.

- Перед нами стоит главная задача, чтобы наши родители были уверены в том, что никакой сложности в процедуре нет, что есть определенный порядок, в котором родители сами пройдут эти этапы, - пояснил Юрий Биктуганов - министр общего и профессионального образования Свердловской области.

Во время проведения теста из аудитории попросили удалиться даже журналистов.

Так же, как и на настоящем ЕГЭ, аудитория, где проводится тестирование, оборудована камерами видеонаблюдения, изображение с которых поступает в штаб пункта проведения экзамена. Здесь руководство штаба может в режиме реального времени наблюдать за тем, как проводится тестирование.

На все про все у родителей полчаса вместо положенных четырех. Несмотря на сокращенное время родителям предстоит выполнить все задания. Вопросы из школьной программы кажутся сложными даже руководителю аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игорю Панькову. 

- Сложилось впечатление, что это экзамен для будущих филологов, журналистов, и, наверное, такие сложности. Значит так там бывает. Разбираться в эпиграфах или метафорах. Наверное, это не всем нужно, - поделился Игорь Паньков.

Всего за парты сегодня сели 13 родителей. Экзамен проходил в Институте развития образования. Результаты ЕГЭ для родителей по 100-балльной шкале не высчитывают, а проверяют только количество правильных ответов. Выйдя с экзамена, родители признаются: было непросто:

- Сложно на самом деле, так как школа была давно закончена, то некоторые задания выполнить не удалось.

Впрочем, участники и организаторы теста уверяют - процесс важнее, чем результат. Настоящие ЕГЭ в этом году в Свердловской области будут сдавать 19 тысяч выпускников. Экзамены стартуют 29 мая.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1898
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"