НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Технологии будущего

Технологии будущего
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 февраля 2017, 11:18

Управлять машиной силой мысли и почувствовать себя машинистом поезда. В Екатеринбурге стартовал чемпионат "Молодые профессионалы" в рамках движения WorldSkills.

66 компетенций, 11 площадок и больше 600 участников. В Екатеринбурге стартовал чемпионат "Молодые профессионалы" в рамках некоммерческого движения WorldSkills. Программирование, робототехника, токарное и сварочное мастерство - за звание лучших студенты уральских колледжей и техникумов будут бороться три дня.

Чистота рабочего пространства, скорость и точность сборки механизмов - всего больше десятка критериев, по которым участники получают рейтинговые баллы. Основная борьба развернется на площадке Межрегионального центра компетенций технопарка.

Здесь собрались молодые специалисты в области высокотехнологичного производства: операторы цифровых лазерных и фрезерных станков, промышленных роботов, а также разработчики конвейерных сборочных линий.

Тренировочный стенд. Конкурсные задания участники чемпионата получат завтра, но несмотря на это, студент Политехнического колледжа Никита Девятых на площадке "Робототехники" с раннего утра. Вместе с товарищами по команде отлаживает программу, чтобы радиоуправляемый робот мог без ошибок проехать заданный маршрут.

Самая сложная, по словам организаторов, компетенция - "Сетевое администрирование". Она проходит в Радиотехническом колледже. На мощном сервере, аналогов которому нет больше ни в одном среднем учебном заведении области, участники настраивают системы, похожие на те, что сейчас используются на атомных станциях или в регулировании железнодорожных перевозок. Большинство оборудования молодые техники видят впервые.

Познакомиться с каждой из 66 компетенций в эти выходные мог любой желающий в технопарке "Университетский" на фестивале "Город технотворчества". Мастер-классы по управлению роботами, сборке квадрокоптеров или разработке умного дома провели участники регионального чемпионата.

Современные технологии позволяют сегодня обучать даже сварщиков. С помощью 3D-шлема, работающего по принципу дополненной реальности, и специального электрододержателя с набором датчиков, любой желающий может всего за 5 минут овладеть базовыми навыками этой профессии.

Уральский этап чемпионата "Молодые профессионалы" завершится 17 февраля. Победители отправятся в Краснодар на финал национального чемпионата.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2135
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»