НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Митинг обманутых пайщиков

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Митинг обманутых пайщиков
Митинг обманутых пайщиков
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
14 февраля 2017, 10:08

Пайщики двух недостроенных жилых комплексов вышли на митинг. Сдать дома должны были еще несколько лет назад, но строительство заморозили. В итоге без денег и без квартир остались больше 200 семей. 

Ситуацию уже взяли на контроль в областном правительстве. Нашелся и застройщик, который обещает достроить дома и обеспечить людей жильем. 

"Когда достроят дом на Постовского?", "Вы рискуете своей репутацией" - с плакатами в руках с десяток людей, которые уже несколько лет ждут свои квартиры, вышли в центр Екатеринбурга. Одиночные пикеты устроили пайщики, вложившие свои деньги в многоэтажный дом в Юго-Западном районе города.

За "трешку" в доме Алексей заплатил более четырех миллионов рублей. Большую квартиру решил купить, когда родился ребенок. Первые два года строители активно вели работы. В 2014 стройку заморозили.

- Мы расширялись чтобы не ютиться на однокомнатной квартире, чтобы было вольготнее нам и ребенку, но вот, к сожалению, до сих пор живем в стесненных условиях. Уже третий год должен, получается, гулять здесь на детской площадке, ребенка водить в садик. Но, к сожалению, все пока только в мечтах, - поделился Алексей Шилов - пайщик ЖК "На Постовского".

Возведением высотки на Постовского занималась компания "Уралэнергостройкомплекс". И это не единственный дом, который не достроили. Новоселья ждут пайщики комплексов "Первый Николаевский", "Аккорд", "Октава". В тот же день, когда покупатели квартир на Постовского устроили одиночные пикеты, пайщики пятой очереди ЖК "Новый Уктус" устроили митинг под окнами мэрии. Их высотку на пересечении улиц Самолетная и Павлодарская должны были сдать в прошлом году.

В компании "Уралэнегостройкомплекс" комментировать ситуацию отказались и сообщили, что достраивать дома будет группа компаний "ТЭН". В офисе этой фирмы нам поясняют: действительно специалисты уже побывали на всех объектах и провели аудит:

- Сейчас ведутся переговоры с администрацией и правительством области - они подключились к решению проблемы пайщиков этих объектов. Решение ищем совместно. Денег на достройку этих объектов у "Энергостройкомплекса" нет, но есть варианты завершить строительство уже к концу 2017 года по обоим этим проектам, - прокомментировал Юрий Романович - руководитель департамента девелопмента ГК "ТЭН".

Почему у "Энергостройкомплекса" нет средств на завершение работ - еще предстоит выяснить. Ситуацию взяли на контроль в областном Департаменте государственного жилищного и строительного надзора:

"Анализ деятельности ЖСК "На Постовского" по привлечению и расходованию средств пайщиков будет проведен после предоставления кооперативом бухгалтерских документов, подтверждающих привлечение и расходование денежных средств. Информация о результатах анализа будет направлена в Прокуратуру Свердловской области".

Сколько еще нужно денег, чтобы достроить и сдать в эксплуатацию дома на Юго-Западе и Уктусе, не говорят. Однако в группе компаний "ТЭН" уверяют: скорее всего, уже этой весной на строительных объектах вновь закипит работа.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2200
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"