НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Гордость Турбинного завода

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Гордость Турбинного завода
Гордость Турбинного завода
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 февраля 2017, 20:38

Крупнейшую турбину в мире сегодня презентовали на Уральском турбинном заводе. Она способна обеспечить теплом больше ста тысяч домов и десятки предприятий.

Лопасти новой турбины прокручивают, чтобы убедиться, что она работает исправно. Процедуру называют "валоповоротом" - это последний экзамен перед сдачей заказчику - крупнейшей энергокомпании Москвы. Момент особенно волнительный для конструкторов Уральского турбинного завода: эта машина - крупнейшая в мире. Она способна обеспечить теплом и электричеством около ста тысяч многоквартирных домов и десятки промышленных предприятий на юге Москвы и в Подмосковье.

- Эта турбина позволит нам улучшить удельные расходы топлива, сэкономить газ, при том же отпуске тепла и электроэнергии. Расчётно мы получаем на 10% улучшение энергоэффективности, - пояснил Сергей Ленёв - главный инженер ПАО "Мосэнерго".

Срок службы этой машины - 50 лет. КПД по сравнению с предыдущей моделью, кстати, созданной на этом же заводе, увеличен на 40%. Свою предшественницу на одной из подмосковных ТЭЦ турбина заменит только через полгода. Столько времени потребуется чтобы разобрать, перевезти и смонтировать её на новом месте.

Эта турбина, над которой на заводе трудились больше семи лет, не только самая мощная, самая большая, но и самая безопасная. В самом центре заключен электронный мозг, который с помощью Интернета сам сообщает оператору обо всех возникающих неполадках.

Система должна выявлять поломки и предупреждать потенциальную аварию за три месяца до её наступления. С успешной сдачей проекта предприятия поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, новая машина позволила вывести завод в лидеры мирового рынка:

- Потенциал и потребность в этих турбинах огромны. Только в один город Москва их нужно 17. По всему миру, с учетом модернизации и вводом новых ТЭЦ, этот рынок просто огромный, - прокомментировал Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Впрочем, турбину можно использовать только в тех городах-миллионниках, где есть центральное отопление. Для городов Западной Европы она не подойдет.

- В России, в Китае, в Иране, в Скандинавии, и отчасти в Восточной Европе. Городов, где целесообразно такие размеры применять, не так много, - заявил Михаил Лифшиц - председатель совета директоров АО "Уральский турбинный завод".

Новой турбиной уже заинтересовались энергетики из Минска. Ведутся первые переговоры. 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1524
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»