НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Моржи

Моржи
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 февраля 2017, 10:42

Уральские моржи отправились в массовый заплыв. В проруби они отметили День мужика - праздник, придуманный три года назад. 

Купальные плавки, тапочки, у некоторых - шарфы и шапки. Больше никакой лишней одежды. Пятикилометровый кросс по морозному воздуху - это сухая закалка: обязательная разминка перед заплывом в ледяной воде.

Пока остальные разогреваются, самые нетерпеливые уже в проруби. Говорят, медлить нельзя, на улице - минус двадцать пять вода затягивается ледяной коркой. Свой заплыв любители зимнего купания посвятили Дню мужика. Это импровизированный праздник, который три года назад придумали на Урале. Его отмечают в самый холодный день февраля. В этот раз испытать тело и дух на прочность решились больше двадцати моржей из Екатеринбурга и Ревды.

- Показать, что морозы не так страшны, как они все думают, - рассказал Александр Сажин - председатель клуба "Белый медведь".
- То есть, это как день жестянщика, только для моржей?
- Да, можно и так сказать.
- Во-первых, иммунитет крепкий становится, и больше на улице человек двигается, не сидит дома.

Василий Ястребов зимним купанием увлекается больше семи лет. Когда начинал, этап с обливанием и обтиранием решил пропустить, и сразу перешёл к нырянию.

- Друзья купались и я вместе с ними присоединился. После этого начали регулярно плавать, - поделился Василий Ястребов - президент федерации зимнего плавания Свердловской области.

Просто пришли и окунулись, никаких подготовительных действий не совершали, не обливались, в душ не ходили, пришли и окунулись.

Брасс, баттерфляй и вольный стиль. Современные моржи-любители имеют все шансы стать профессиональными спортсменами.

Этот заплыв для некоторых его участников стал и полноценной тренировкой. Сейчас одна из команд готовится к кубку России по зимнему плаванию. Его призёрам, которые выйдут на международный уровень, конкуренцию составят не только соперники из северных регионов России, но также из Чили и даже африканских стран

Вадим Слехкин - призёр многих региональных и российских соревнований среди моржей. В этот раз настроен на победу в Кубке мира по зимнему плаванию, который пройдёт в следующем году в Таллине. Тренировкам посвящает всё свободное время.

- Первое - это в крытом бассейне, тренировки проходит 2-3 раза в неделю, там мы вырабатываем скорость, - прокомментировал Вадим Слехкин - президент благотворительного фонда "Спарта".

Второй этап - это уже на открытой воде, то есть, в проруби.

Средней заплыв- не больше двадцати минут. Сразу после - русская баня. И можно вновь плавать в ледяной воде.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1579
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"