НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Донбасс - 200

Донбасс - 200
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
09 февраля 2017, 11:56

Из Донецка в Екатеринбург 8 февраля привезли тело 24 летнего уральца Дмитрия Станкевича. Он уехал на Украину, чтобы воевать за непризнанную республику Новороссию в батальоне комбата Михаила Толстых, известного как Гиви и погибшего сегодня утром. Дмитрий Станкевич был убит в перестрелке за несколько дней до смерти своего командира. Борт с грузом - 200 прибыл в "Кольцово".


Груз 200 из Донецка в Екатеринбург доставляют вечером на самолете. В ящике гроб с телом 24-летнего жителя Верхней Пышмы. Дмитрий Станкевич получил смертельное ранение в грудь во время перестрелки в промзоне под Донецком 31 января. Светлана переписывалась с сыном в социальной сети незадолго до его смерти.

- Он сказал, что они собираются на штурм, что здесь я становлюсь мужчиной. В общем страшновато сказал, поделилась мать погибшего.

На следующий день в соцсетях Дмитрий уже не появлялся. О том, что ее сын погиб, Светлане сообщили по телефону его сослуживцы. 

 - Поехал вот по убеждениям. Он здесь посмотрел, пообщался, у нас тетя в Краматорске там жила. Тоже была беженкой. И вообще тут много беженцев было. Он с кем-то пообщался и принял для себя решение, узнал, как до туда добраться, - прокомментировала Светлана Станкевич - мать Дмитрия Станкевича.Дмитрий Станкевич уехал воевать за Новороссию полтора года назад. Последние месяцы был в составе подразделения "Сомали", которым командовал Михаил Толстых - тот самый Гиви, убитый сегодня утром в Донецке.

Перевезти на Родину тело Дмитрия помогли представители союза добровольцев Донбасса. Сергей Широбоков рассказывает, после недавней эскалации конфликта на юго-востоке Украины желающих уйти в ополченцы становится все больше.

В храме Иннокентия Московского собирают вещи для беженцев с Украины. Священник Владимир Зайцев рассказывает, по его подсчетам, воевать за Новороссию из Свердловской области уехали несколько сотен человек. И как минимум два десятка погибли. И если еще два года назад священник активно поддерживал добровольцев, то теперь призывает не ехать на войну, которая, по его словам, уже давно перестала быть освободительной.- Все в зависимости от обстановки, вот сейчас киевские власти пошли на обострение и поэтому желающих поехать туда защищать народ Донбасса возросло. А до этого когда минские договоренности мало-мальски выполнялись поспокойнее было, - рассказал Сергей Широбоков - представитель союза добровольцев Донбасса.

- Это просто олигархические игры, бессмысленно гибнет огромное количество людей. Вообще там делать нечего. Ну, разве что сложить свои буйные головы. Но мне кажется, эта голова понадобится еще здесь, - пояснил Владимир Зайцев - священник храма во имя Святого Иннокентия Московского.

Похороны Дмитрия Станкевича пройдут завтра в Верхней Пышме. У молодого человека осталась четырехлетняя дочь.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2899
Комментариев: 0
+ +4

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"