НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Приговор экс-полицейскому

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Приговор экс-полицейскому
Приговор экс-полицейскому
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
07 февраля 2017, 12:58

Очередной приговор экс-полицейскому Александру Зубовичу вынесен 6 февраля в Екатеринбурге. Теперь уже бывшего оперативника обвиняют в жестоком избиении посетителя клуба "Пушкин" 3 года назад. Сам Зубович утверждает: тот, кто действительно избивал, до сих пор находится на свободе.

- Это, видимо, и есть тяготы и лишения службы, о которых говорится в тексте присяги. А для моей семьи это настоящий кошмар, который длится уже более трех лет. 

Последнее слово в суде он произносит уже в четвертый раз. Более трех лет экс-полицейский Александр Зубович пытается отстоять свою невиновность. 

Октябрь 2013 года. Сотрудники Госнаркоконтроля нагрянули с проверкой в ночной клуб "Пушкин". Вместе с ними - два сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного ГУВД и бойцы ОМОНа. Посетители напуганы. На полу пакетики с белым порошком. После рейда у одного из задержанных - предпринимателя Алексея Тучкова - врачи зафиксировали разрыв печени. Мужчине пришлось удалить желчный пузырь. Алексей рассказал следствию, что избил его оперативник областного управления МВД Александр Зубович.

Год назад Верх-Исетский суд признал Зубовича виновным в превышении служебных полномочий. Приговорил к семи годам лишения свободы. Затем Областной суд освободил оперативника из-под стражи. Дело отправили на пересмотр. Спустя семь месяцев Верх-Исетский суд вновь приговорил Зубовича к тому же наказанию. Адвокаты настаивают на невиновности подзащитного, уверяют: удар по печени пострадавшему нанес сотрудник Госнаркоконтроля.

- Это показания врача скорой помощи, он сказал, что сотрудники ФСКН сами сказали ему, что они ударили Тучкова. Тучков это подтвердил. Это показания хирурга, который сказал, что его ударили люди в масках со слов самого же Тучкова. Это показания сотрудника ФСКН, который видел, как удар нанесли сотрудники в масках, - рассказал Сергей Колосовский - адвокат Александра Зубовича.

Как рассказывает Сергей Колосовский, после расформирования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в здание закрытого управления в Екатеринбурге переехали сотрудники МВД. И в архивах нашли рапорт, в котором бывшие сотрудники ФСКН указывают, что применяли физическую силу по отношению к Алексею Тучкову.

- Мы не теряем надежду на справедливость. мы мечтаем, чтобы это все закончилось и мы смогли жить нормальной человеческой жизнью, - прокомментировал Александр Зубович - осужденный.

Под стражей Александр Зубович уже четырнадцать месяцев. За это время состоялись десятки судебных заседаний. Родственники экс-полицейского приходят почти на каждое.

- Он никогда бы такого не допустил. У него не было никакой цели и психически он абсолютно здоров для того, чтобы, как сказал потерпевший, в суде мы разговаривали достаточно вежливо, - поделилась Лиана Риянова - супруга Александра Зубовича.

Областной суд выносит решение - обвинительный приговор оставить в силе, но смягчить наказание, с семи до трех лет колонии. Это значит, что уже через три месяца Александр Зубович сможет подать на УДО. Однако обвиняемый и его защитники намерены добиться полного оправдания. На сегодняшнее решение подадут кассационную жалобу.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2096
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"