НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День рождения первого президента

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / День рождения первого президента
День рождения первого президента
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 февраля 2017, 12:01

Весь день 1 февраля к памятнику Бориса Ельцина несли цветы, а в Музее первого президента не было отбоя от посетителей. В Екатеринбурге отметили день рождения Бориса Николаевича. Воспоминаниями о супруге делилась Наина Ельцина. 

1 февраля ему исполнилось бы 86. С самого утра в Музее центра Бориса Ельцина - аншлаг. Научные сотрудники едва успевают разводить группы по залам. Впервые сегодня проводят экскурсию "Другая жизнь президента". Гостям рассказали, какой он был: Ельцин - сын, муж, отец и друг.

- В нашем музее хранится замечательное письмо Виктории Токаревой. Писательницы, а она к тому времени уже была автором сценария к фильмам "Джентльмены удачи". И вот она написала письмо 27 июля 1990 года. Написала, что она хотела бы написать повесть о Ельцине - "Один день Бориса Николаевича". По принципу, как Солженицын писал "Один день Ивана Денисовича". А вот как разрешилась та история - узнают только наши экскурсанты, - рассказала Рамзия Галиева - научный сотрудник Музея центра Б.Н. Ельцина.

В галерее подарков обновили витрину одного экспоната. Под стеклом - снимок первого президента России на теннисном корте, и три ракетки. Их музею подарила Свердловская областная федерация тенниса. Это не личный спортинвентарь Бориса Николаевича, но именно такими ракетками играли в восьмидесятых и девяностых.

- В поздние советские годы теннис не был популярным спортом, но в конце перестройки его популярность возросла и в начале девяностых он стал одним из главных видов спорта, и вот на волне этой популярности и Борис Ельцин увлекся в конце восьмидесятых игрой в теннис. И те кто играл с ним, образовали некий ближний круг, - прокомментировала Марина Соколовская - руководитель экспозиционно-выставочного центра Б.Н. Ельцина.

1 февраля вход в музей бесплатный. Среди посетителей - пенсионеры, дети, студенты. Эти девушки во времена президентства Ельцина были совсем юными:

- По телевизору раньше видели. Запомнились новости. Сам его образ решительного человека.

- Все-таки он молодец: не побоялся вывести страну на новый уровень. Попытался изменить ее. Пусть у него не все хорошо получилось, но и такие люди нужны нашей стране, - добавила Мария Зязюля - посетительница Музея центра Б.Н. Ельцина.

Вот группа иностранцев. Элемин приехал из Швеции:

- Мне нравится Ельцин. Мне нравится его мужество, храбрость и решительность в тех изменениях, которые произошли, - поделился турист.

На улице к памятнику Ельцина весь день несут цветы. Обычные горожане, чиновники и общественники.

- Память о Борисе Николаевиче, конечно, надолго сохранится в умах и сознаниях граждан. В том числе как с позитивными достижениями, так же и с ошибками, недочетами, которые были неизбежны, поскольку все делается впервые. Все мы умны задним числом, - прокомментировал Станислав Набойченко - бывший ректор УГТУ-УПИ, член Общественной палаты Свердловской области.

Вдова первого президента Наина Ельцина и его дочь Татьяна Юмашева в Центр пришли в компании губернатора Евгения Куйвашева.

Уже вечером Наина Ельцина впервые читает отрывки своих личных мемуаров. Те, кто не смог попасть в "Ельцин Центр" днем, отметить день рождения первого президента России могли вечером. В 21:00 там открылся ресторан "Барборис".

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1765
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»