НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Запись в первые классы

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Запись в первые классы
Запись в первые классы
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 февраля 2017, 09:23

Бессонную ночь провели в минувшую среду родители будущих первоклашек. Тысячи людей пытались подать заявление через портал госуслуг, и он завис практически сразу после старта, в 12 часов ночи. 

Те, кому не удалось зарегистрировать ребенка виртуально, отправились к школам и гимназиям. "Вот если бы дети так рвались к знаниям, как их родители в первый класс", написал один из пользователей соцсетей. 

Родители будущих первоклашек школы-интерната №13 ночью не спали. На портале госуслуг этой школы нет - заявления принимают в порядке живой очереди. Список родители начали составлять уже накануне в 4 дня. Ночью объявляли перекличку, каждые два часа. Проспавших вычеркивали. К 8 утра здесь собралось 69 человек, здесь набирают 2 класса по 25 человек.

Аналогичная ситуация и возле школы номер №122. Здесь родители решили подстраховаться, записать ребенка через сайт госуслуг не удавалось. Директор школы уверяет - запись в первый класс проходит в штатном режиме.

- 140 мест у нас и 140 детей примем, а если больше придут, то пойдут в соседние школы, где есть свободные места, - пояснила Надежда Локшина - директор школы №122.

В гимназии №37 тоже очередь. Нескольким родителям удалось записать детей через сайт госуслуг ночью, а утром они пришли, чтобы сдать оригиналы документов, хотя по закону это можно сделать в течение пяти дней. 

Ожидается, что в первые классы в этом году в Екатеринбурге поступят больше 18 тысяч детей. За ночь через сайт госуслуг зарегистрировали 6,5 тысяч заявлений. Сайт завис ровно в полночь, как только открылась регистрация. Родители делились переживаниями в соцсетях:

"Я вызвал айтишника, установили 2 разные сети, чтобы быстрей зайти. Вот он сидит 1,5 часа и пытается зайти, а я вокруг хожу матерюсь с бокалом виски".

"Бросил это дело... Утром пойду в школу... Если сейчас не напьюсь от злости и негодования!".

"Вот так бы дети рвались в школу!".

"Папа все ногти сгрыз. До сих пор мандражит".

Днем через госуслуги родители зарегистрировали еще 3 тысячи первоклашек. В "Ростелекоме" объясняют: сбой в работе сайта длился первые два часа. Он произошел из-за большого количества обращений. Зарегистрированы случаи, когда одного ребенка записывали сразу несколько членов семьи с разных устройств.

- В этот период были подключены дополнительные виртуальные серверы, была усилена техническая поддержка. Call-центр электронного правительства был усилен на 20%, и все эти меры дали результат и удержали портал в дальнейшем, - прокомментировала Екатерина Нечаева - пресс-секретарь екатеринбургского филиала «Ростелеком».

Тем родителям, которые не хотят тратить время на очереди в школах, но при этом не имеют возможности подать заявление через Интернет, специалисты советуют обращаться в многофункциональные центры (МФЦ).

В городе работает 16 городских филиалов МФЦ. Воспользовались этой услугой несколько чуть больше сотни человек.

- Можно спокойно, не ожидая, взять талон и подать заявление. При себе надо иметь документы личного предоставления - паспорт и свидетельство о рождении ребенка, - рассказала Наталья Змеева - руководитель многофункционального центра.

Принимать заявления в первые классы будут до конца июня. С 1 июля начнется распределение детей, которым не хватило мест в школах по месту жительства, в другие ближайшие учебные заведения. С 1 июля можно также попробовать подать документы в школу не по прописке. Ребенка примут. если останутся места.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2210
Комментариев: 0
+ -1

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»