НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Мастера народных промыслов

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Мастера народных промыслов
Мастера народных промыслов
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 января 2017, 15:51

За солонку из бересты можно получить 50 тысяч рублей, если, конечно, специальное жюри сочтет ее произведением искусства. Уже весной областное министерство промышленности приступит к сбору заявок на участие в конкурсе  мастеров народных промыслов.

В руках Сергея Коротчени - будущая солонка из бересты. Для слесаря Нижнетагильского металлургического комбината народные промыслы - хобби на протяжении последних 25 лет. Ежегодно Сергея приглашают не менее чем на 20 выставок, а в конце декабря он получил звание мастера народных художественных промыслов Свердловской области и губернаторскую премию - 50 тысяч рублей. Деньги хочет потратить на расширение мастерской и открытие авторских курсов.

- Моя цель - найти сподвижников, найти желающих обучиться этому промыслу, ну и желание обучить, - поделился Сергей Коротченя - мастер народных художественных промыслов Свердловской области.

Создание любого изделия начинается с заготовки материала. За ним мастер отправляется в лес.

- Мы договариваемся с лесничеством, у нас есть места, где производятся плановые выруба. Просто от стоящей березы ножом срезается береста. надо выбрать время определенное, - добавил Сергей.

Материал, собранный в другое время года, не подходит для обработки. Береста просушивается до ноября и только потом мастер начинает с ней работать. Иногда приходится вставать в 4 утра, чтобы и с берестой повозиться, и на комбинат успеть.

На создание одного изделия у мастера уходит от пары дней до нескольких месяцев. Например, сахарницу изготовили всего за три дня, а на создание туеса ушло почти три месяца.

Еще одна жительница Нижнего Тагила, удостоенная губернаторской премии - Светлана Парышева. Последние 35 лет она занимается уральской росписью по металлу.

- Это честь, но это теперь и обязанность определенная, то есть обязывает, чтобы ты был всегда одним из лучших, - поделилась Светлана Парышева - мастер народных художественных промыслов Свердловской области.

Вот уже 25 лет Светлана обучает детей уральской росписи на подносах. До этого еще 10 лет проработала в цехе росписи подносов на заводе посуды. За плечами у Светланы участие в выставках и мастер-классах в Шотландии, Италии, Турции... Тем не менее, перед конкурсом на звание мастера народных промыслов волновалась.

Всего на конкурс поступило 30 заявок. Лучших выбирал совет, в который вошли художники, работники культуры и специалисты областного министерства промышленности.

- На 2017 год запланирована очередная сумма на проведение данного конкурса, я думаю, что у нас на этот год будут новые номинанты с новыми хорошими художественными изделиями, - заявил Сергей Пересторонин - министр промышленности и науки Свердловской области.

По распоряжению губернатора, званием мастера народных промыслов наделили пятерых свердловчан. Всего в области народными промыслами профессионально занимаются как минимум 200 человек. Все они смогут побороться за губернаторскую премию. Новые заявки в министерстве промышленности будут собирать уже в мае.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1723
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"