НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Массовое отравление в Первоуральске

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Массовое отравление в Первоуральске
Массовое отравление в Первоуральске
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 января 2017, 12:04

Массовое отравление в Первоуральске: более сотни детей подхватили кишечную инфекцию. По основной версии, всему виной - водопроводная вода, в которой обнаружили ротавирус. Возбуждено уголовное дело. 

Пятилетнюю Еву только недавно выписали из больницы. У девочки обнаружили ротавирус. Ее мама Елена рассказывает - недомогание почувствовали и старшие дети, всей семьей принимали препараты от отравления, но самой младшей - Еве - пришлось вызывать "Скорую".

- Еве стало плохо. ее стало тошнить, жидкий стул открылся. Положили под капельницу, так как было уже обезвоживание у Евы. Было очень много поступлений. Мы на 1 этаже лежали и смотрели, как в течение часа 4-5 "Скорых" подъезжали, - рассказала Елена Карамова - мама пострадавшей девочки.
Всего в Первоуральске за 2 недели медики зафиксировали 120 случаев острой кишечной инфекции, большинство пострадавших - дети до 2 лет. В больнице до сих пор остаются 11 малышей.

- Дети поступали в состоянии средней тяжести. В течение суток мы уже знали результат на рота- и норовирусы. Это вирусно-кишечная инфекция. болеют люди всех возрастов, но наиболее тяжело дети раннего возраста. Возникает у ребенка обезвоживание, - прокомментировала Светлана Караева - заведующая инфекционным отделением детской городской больницы Первоуральска.

По факту массового инфицирования жителей многоквартирных и частных домов прокуратура провела проверку. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей".

- Пострадавшие находились как в многоквартирных домах в разных районах Первоуральска, так и в частном секторе. Источником, как показало расследование, была вода. Все районы, где обнаружены пострадавшие, обслуживал МУП "Водоканал", - сообщил Сергей Халеев - помощник прокурора Первоуральска.

Ротавирус группы «А» обнаружен пробах питьевой воды . Установлено, что в 98% случаев заболевшие использовали некипяченую воду централизованного водоснабжения, в том числе в ней мыли посуду, игрушки, соски.

В половину многоквартирных домов Первоуральска вода поступает из Верхне-Шайтанского водохранилища. Специалистам предстоит выяснить, на каком именно этапе в воду попал вирус: в момент забора, очистки или же тогда, когда вода текла по трубам, которые расположены под землей.

Между тем в администрации Первоуральска считают: массовое отравление - это сезонное явление, количество заболевших не намного выше среднегодового значения.

- Санитарно-эпидемиологической комиссией разработан план мероприятий. Производим промывку водопроводных сетей, квартальных и магистральных для улучшения качества водопроводной воды, - заявил Артур Гузаиров - заместитель главы администрации Первоуральска по ЖКХ.

Вода в дома жителей по-прежнему поступает из Верхне-Шайтанского водохранилища. Специалисты советуют отстаивать воду не менее 6 часов и использовать для питья и приготовления пищи только кипяченую.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1776
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Происшествия"

23 декабря 2019, 22:43
19 декабря 2019, 23:00
11 декабря 2019, 23:24
11 декабря 2019, 23:13
06 декабря 2019, 23:21
04 декабря 2019, 23:16
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"