НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Крещенские купания

Крещенские купания
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
20 января 2017, 16:26

Одни уральцы встретили в купелях дни рождения, другие с окунания в ледяную воду начали свой рабочий день. Всего по Свердловской области в массовых купаниях приняли участие более 50 тысяч человек. 

В воде +4*С, в палатке - все +15*С. Стальную "буржуйку" спасатели МЧС топят уже несколько часов, чтобы окунуться без последствий для здоровья смогли все желающие.

Новичок крещенских купаний Ирина Носова и вовсе решила отметить в купели свой день рождения. Теперь хочет сделать это семейной традицией:

- Много лет хотела, и нынче решила, что всё-таки надо. Только так. Сила воли плюс характер!

Праздник Крещения отмечают с 18 на 19 января. Считается, что в момент погружения человек очищается от всех грехов. В Екатеринбурге одним из самых массовых мест купания становится озеро Шарташ.

На входе у палатки с купелью выстроились больше сотни человек, очередь растянулась до самого берега, однако, люди даже в 20-градусный мороз готовы ждать своей возможности окунуться.

45 купелей освятили специально для военнослужащих Центрального военного округа. Вместе с военными окунается батюшка. А в Верхней Сысерти совершить обряд решились участники клуба для слепых "Белые трости". С собой они пригласили друзей из Европы.

- Мы сотрудничаем с организацией "Белая трость" уже четвертый год. Мы спросили, как можно приехать в Россию? Нам сказали, главное, не летом, а то будет как во Франции. Приезжайте зимой, так лучше, - поделился Марк Офран - сотрудник организации "Blind wishes" (Франция).

С исходом ночи очередь к купелям не иссякла. Свой рабочий день с бодрящего купания на озере Малый Исток начал губернатор Свердловской области. Уже через полчаса сюда приезжают студенты Горного университета. Уральские морозы за годы учебы стали для них практически родными. Фофана Талиби из Гвинеи слегка ёжится, вспоминая своё первое русское Крещение:

- Это очень холодно было, очень холодно. Я сначала боялся, но потом баня, и так далее, всё нормально было.

Смелее своего однокурсника оказался студент из Поднебесной - Сюй Цзин Ян. По-русски он почти не говорит, впрочем, его эмоции понятны из без слов.

Чтобы праздник Крещения прошел без происшествий, в области дежурят больше тысячи сотрудников полиции, МЧС, спасателей и медиков. В ходе предпраздничных рейдов закрыли четыре самовольных купели, которые не были оборудованы даже лестницами. Ещё две закрыли на базе отдыха "Спейс" на Шарташе. Лёд под ногами горожан там треснул прямо во время ночных купаний.

- Наледь, которая выступила, не успела промерзнуть, набрать достаточную мощность. Вовремя эвакуировали, и обе открытые купели были закрыты для эксплуатации, - прокомментировал ситуацию Алексей Пшеницын - начальник отдела обеспечения безопасности людей ГУ МЧС России по Свердловской области.

Всего, по данным МЧС, в крещенские купели к восьми часам вечера четверга окунулись больше 50 тысяч уральцев.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1686
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"