НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Проверка купелей

Проверка купелей
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
18 января 2017, 13:37

Накануне Крещения сотрудники МЧС объезжают с проверкой купели. Только в Екатеринбурге их больше 20. Крещенских морозов в этом году синоптики не обещают. Крепок ли лед?

Сотрудники МЧС очищают прорубь, чтобы измерить толщину льда возле крещенской купели. Озеро Шарташ замерзло примерно на 40 сантиметров. Это меньше, чем в прошлом году из-за глубокого снега на поверхности льда. Для безопасности на площадку у купели людей будут пропускать группами.

- В части количества людей здесь не более 40 человек. Нагрузка составляет не более 4 тонн, но это не именно у проруби, а на расстоянии от нее на небольшом участке льда, - пояснил Сергей Кабаков - старший инспектор центра ГИМС МЧС России по Свердловской области.

Сотрудники МЧС проверяют безопасность купелей, подготовленных на Крещение. Обязательное требование - деревянный короб со ступеньками, чтобы люди не могли упасть и уйти под лед. Глубина проруби - не более 120 сантиметров. На озере Шарташ у храма Святой Троицы оборудован палаточный городок. Внутри палаток появятся печи, а пол застелют фанерой и еловыми ветками.

В Екатеринбурге в 15 точках будет организовано 25 купелей. Окунуться в прорубь можно в Малом Истоке, Шабровском поселке, Горном Щите. В Свердловской области откроют более 100 мест для купания. В Крещенскую ночь на водоемах будут дежурить около 1200 сотрудников МЧС, полиции и "Скорой помощи".

По традиции купель появится и у храма "Большой Златоуст". Она расположится в палатке, где можно будет согреться и попить чай. В этом году бассейн оборудуют 19 января. Окунуться можно будет с 11 часов утра после богослужения и освящения воды.

В Верхней Сысерти на крещение в купель окунутся около 30 слабовидящих - приедут не только из городов России, также из Латвии, Германии, Норвегии и Франции. Евгений Куйвашев отступит от многолетней традиции окунаться в проруби в Верхотурье, и останется в Екатеринбурге. Губернатора ждут на Шарташе. В праздничную ночь синоптики обещают от 10 до 15 градусов мороза. В холодную погоду врачи не советуют погружаться в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Целесообразно не поддерживать традицию людям с обострениями хронических заболеваний. Это стресс для организма. Сильное холодовое воздействие, расширяются сосуды, - прокомментировал Евгений Медведский - заведующий пульмонологическим отделением ГКБ №33.

Православные встретят праздник Крещения в храмах. Уже днем начнут освещать воду.

- Накануне с утра 18 числа идет богослужение, считаются царские часы, и после торжественной литургии проходит таинство освящения воды, - объяснил Виктор Явич - настоятель храма "Большой Златоуст".

Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие около 40 тысяч человек.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1880
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"