НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Трагедия над Чёрным морем

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Трагедия над Чёрным морем
Трагедия над Чёрным морем
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 декабря 2016, 09:42

26 декабря в России - день национального траура. В авиакатастрофе над Черным морем погибли музыканты ансамбля Александрова, журналисты и исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. 

Екатеринбуржцы весь день несут цветы к Дому журналистов, а музыканты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа зажигают свечи в память о погибших коллегах.

Песня, спетая без слов - немой реквием по погибшим коллегам в страшной авиакатастрофе в Черном море. Со многими артистами ансамбля имени Александрова участники коллектива Центрального военного округа были знакомы лично. В 2013 году ансамбль песни и пляски ЦВО на один год присоединили к прославленному на весь мир хору, который называли "поющим оружием". Главный дирижёр уральского коллектива Андрей Сёмочкин до сих пор вспоминает, как вместе выступали на всеармейских учениях.

- Невосполнимая потеря... Гордимся тем, что побывали в составе. Очень хорошую оценку коллеги нам давали, несмотря на то, что они - центральный коллектив, а мы на периферии. Они тоже гордились нашими выступлениями, - поделился Андрей Сёмочкин - главный дирижёр ансамбля песни и пляски ЦВО.


Ансамбль песни и пляски ЦВО сейчас находится в Сирии - музыканты улетели выступать перед нашими военными. Вернуться домой должны были тем самым бортом, который в ночь на воскресенье потерпел крушение над Черным морем.

Ту-154 Министерства обороны вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский на базу российских ВКС в Сирии. Там артисты ансамбля имени Александрова должны были дать новогодний концерт. Транслировать выступление планировали съёмочные бригады "Первого канала", НТВ и "Звезды", которые полетели тем же бортом. С ними отправилась и Елизавета Глинка - знаменитая Доктор Лиза. Она хотела передать гуманитарную помощь местными жителям.

25 декабря самолёт должен был сесть на дозаправку в Моздоке, но из-за плохой погоды его перенаправили в аэропорт Сочи, где после взлета он пропал с экранов радаров. Основные версии трагедии - техническая неисправность или ошибка пилота. Теракт в качестве версии приоритетной пока не рассматривается.

Почтить память коллег сегодня собрались в екатеринбургском Доме журналистов. Цветы и свечи к фотографиям девяти человек - корреспондентов, операторов и звукорежиссеров, начали нести с раннего утра.

- Какая-то невосполнимая потеря, потому что погибли незаменимые... Журналист - гражданский человек, но когда он вступает на борт военного самолёта, он становится военным... Мы всегда на передовой, мы всегда на острие событий, всегда в опасности, - прокомментировал Александр Левин - председатель Свердловского Союза журналистов.

Губернатор Евгений Куйвашев от имени всех свердловчан выразил глубокие соболезнования всем родным, близким и друзьям погибших: "Память об этой страшной трагедии, о тяжелейшей утрате, которую мы все понесли, навечно останется в сердцах уральцев".

Мы приехали и в хоспис - первый на Урале центр паллиативной помощи, который помогала создавать Елизавета Глинка. Пока врачи не дают никаких комментариев. Известно, что именно Елизавета Глинка стала идейным вдохновителем создания хосписа в Екатеринбурге. Весной, когда отделение только создавалось, она приезжала в город и лично общалась с врачами горбольницы №2. Также доктор Лиза помогла собрать больше 2 миллионов рублей благотворителей, чтобы центр паллиативной помощь смог открыть свои двери. Сегодня же стало известно, что в память Елизаветы Глинки екатеринбургскому хоспису могут присвоить её имя.

Траурные мероприятия в городе продолжатся до глубокой ночи. Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" проводит акцию памяти жертв авиакатастрофы. Возложить цветы можно у мемориала "Черный тюльпан".

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1682
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»