НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Разговор с главным. Ольга Глацких (ч.1)

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Разговор с главным. Ольга Глацких (ч.1)
Разговор с главным. Ольга Глацких (ч.1)
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 декабря 2016, 13:10

Гость программы «Разговор с главным» - директор департамента молодежной политики по Свердловской области Ольга Глацких. Ведущий - главный редактор портала The Ekb Room Алексей Шахов.

Досье: Глацких Ольга Вячеславовна 
 

Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике, абсолютный чемпион Европы 2003 года, Чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах в групповых упражнениях.
В 2011 г. окончила МГУ им. Ломоносова по специальности политолог.
В 2012 г. окончила Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации по специальности финансовый менеджмент.

С 2011 по 2013 год исполняла обязанности помощника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
С 2015 по 2016 годы работала в Консалтинговой группе «Полилог».
С 2016 года является директором Департамента молодежной политики Свердловской области.

- Ольга, для начала, поздравляю с назначением. Итак, теперь департамент молодежной политики выведен из структуры Министерства спорта и стал самостоятельным органом. Что это значит?

- Действительно, губернатором было принято решение, чтобы министерство физической культуры, спорта и молодежной политики разделили, потому что направление профессионального спорта и физкультуры очень обширное и направление молодежи тоже очень большое. И, как показала практика, в одном министерстве не совсем эффективно получалось работать по двум направлениям. Поэтому по указу губернатора эта структура была создана, и я возглавила департамент молодежной политики Свердловской области. Сейчас в наших полномочиях только работа с молодежью. Это конечно очень правильный и своевременный шаг, потому что в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию говорилось очень много о молодежи, о талантливой молодежи, о нашем будущем, о том, что это тот элемент, с которым нужно плотно и качественно работать. И сейчас мы в своей работе видим вектор развития который касается направления молодежной политики.

- Молодежь – это какая возрастная группа считается? 

- Молодежь – это от 14 до 30 лет. Это очень широкая возрастная группа, 14 это еще школьники, а 30 - это уже рабочая молодежь. Процесс формирования человека как личности начинается в переходном возрасте, 16 лет, институт, студенчество, потом семейная жизнь. Ищешь себя очень долго, профессиональную карьеру строишь, выбираешь направление. Государство в данной ситуации должно подхватывать те тенденции, те направления, которые идут от молодежи, тот запрос, который она сама выдвигает, популяризирует и мы должны с ними идти в одном направлении. 

- Ваше ведомство будет заниматься работой по патриотическому воспитанию граждан. Можете рассказать, что уже запланировано?

- Да, действительно, в ведении Министерства также было развитие патриотического воспитания граждан Свердловской области, и соответственно, сейчас эта функция переходит в ведение департамента. В патриотическом воспитании самое главное - это устремленность. Это же не только молодежь, это все граждане. У нас есть памятные даты, государственные праздники, у нас есть, чем гордиться и чем прославлять свою страну. Дети еще со школьной скамьи, даже еще может быть с садика, должны знать историю своей страны. Не в том виде, как ее преподают в школе, а то, что были события, которые сейчас заставляют нас жить именно в той ситуации, в которой мы живем, развиваться так, как мы развиваемся. Патриотическое воспитание направлено на то, чтобы привить ценности, закалить любовь к своей Родине, желание защищать и отстаивать интересы Родины. 

Большая работа ведется совместно с общественными организациями, с некоммерческими организациями, это межведомственное взаимодействие с другими министерствами. Безусловно, эту работу у нас активно выполняют в муниципальных образованиях, и главы администрации тоже поддерживают это направление. Все мы знаем Свечу Памяти, 9 мая, Бессмертный полк - это все мероприятия патриотической направленности, где никто никого не заставляет. Суть патриотизма не заставить тебя – ты должен сделать вот так и ты будешь патриотом. Сейчас немножко трансформируется эта идеология, и приходят к тому, что мы наоборот должны правильно донести информацию, правильно рассказать о том или ином событии,  заинтересовать и тогда люди уже сами понимают, что, действительно, мы горды. Мы горды за своих бабушек, дедушек, прадедов, или за те события, в которых они принимали участие при жизни -  тот же самый полет Гагарина. Наши родители выросли на этом, и не знать этого было просто невозможно. А сейчас мы сталкиваемся с такой проблемой, когда на улице проводят опрос, например, спрашивают молодежь, кто такой Ленин, когда полетел Гагарин в космос, когда была Первая мировая, Вторая мировая. И люди не знают об этом, это связано с тем, что нет заинтересованности знать о тех событиях, которые произошли, почему мы сейчас так живем, нет этой параллели. 

Образовательные программы, которые сейчас разрабатываются для школы, выездные семинары, лагеря, слеты, форумы - это все направлено на патриотику. Но есть гражданская патриотика, а есть военно-патриотическое воспитание, подготовка к военной службе. Солдат воспитываем, что это честь, это гордость, и это уже не так, как было в начале двухтысячных, когда идти в армию было просто страшно. Сейчас армия переходит на такой уровень, что это престижно, это достойно и это всего год, и ребята, и девочки, кстати, участвуют в подобных военно-патриотических играх. Стреляют, учатся, бегают, ползают по-пластунски, выполняют абсолютно все нормативы, которые нужны для боевого солдата. Такие движения, как юнармейское движение, кадеты и все, что с этим связано, мы должны развивать. И для Свердловской области это не ново, Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики активно вело в этом направлении работу. У нас есть ряд очень известных на всю страну общественных организаций. Например, «Возвращение», которое славится своими акциями Пост №1, Свеча Памяти, у них активно работает поисковое движение, когда ребята собираются, выезжают на места сражений, проводят раскопки, все это сравнивают с архивами. Молодые люди сами становятся творцами истории.  Они узнают имена погибших и потом, когда этот солдат был назван, допустим, без вести пропавшим, а они его находят, представляете, каково это? Они просто герои, они нашли этого человека, они о нем узнали. На самом деле, очень много что делается, и департамент обязательно будет поддерживать те направления, которые уже велись. 

Но у нас, в основном, патриотика ассоциируется с Великой Отечественной войной. Да действительно, мы пережили глобальную войну, это миллионы погибших и, конечно, это не могло не сказаться на развитии и будущем нашей страны и наших предков. Но были не только трагические события, тот же полет Гагарина, те же великие ученые, те же спортсмены - это тоже патриотизм. И вот эти направления, к сожалению, сейчас не очень развиты. Есть несколько образовательных или форумных мероприятий для молодежи, чтобы рассказать об этом, но систематической работы нет. И вчера встречались с общественными организациями по патриотическому воспитанию, и я сказала о том, что нужно развивать новые события. У нас были и чеченская, и афганская кампании, и сейчас война идет в Сирии, мы тоже принимаем в ней участие, пусть мы не воюем там, но об этом нужно говорить. О смене власти, о смене строя, об этом нужно говорить для детей, чтобы они понимали, что хорошо, что плохо и что будет дальше. Они же будут руководить этой страной.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 3707
Комментариев: 0
+ -1

Другие сюжеты рубрики "Разговор с главным"

16 мая 2017, 22:41
14 мая 2017, 18:17
12 мая 2017, 21:33
11 мая 2017, 22:57
01 мая 2017, 20:00
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"