НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Горбольнице №6 – 40 лет!

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Горбольнице №6 – 40 лет!
Горбольнице №6 – 40 лет!
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
17 декабря 2016, 13:26

Здесь помогают восстанавливаться после инсультов: возвращают чувство равновесия и речь. А еще лечат болезни почек, сердца, легких. Городская больница №6 отмечает юбилей - ей исполнилось 40 лет. 

За это время лечение здесь прошли почти полмиллиона человек. 

Слегка переминаясь с ноги на ногу Валерий Нагорный управляет прицелом на экране. Попадает точно в десятку. Тренажер создан для восстановления двигательных функций у пациентов, перенесших инсульт. У мужчины после болезни нарушились чувство равновесия и речь. Интенсивная лечебная физкультура и занятия с логопедом помогли восстановиться.

- Речь затянутая была, здесь начал хорошо разговаривать, плюс давление после операции. Здесь все нормально стало, готовлюсь к выписке в понедельник, - прокомментировал Валерий Нагорный - пациент отделения реабилитации.

Отделение реабилитации в городской больнице №6 Екатеринбурга открыли год назад. Здесь 30 коек, из них 6 - для интенсивной терапии. Врачи уже помогли 550 пациентам. До 90% прошедших лечение снова начинают ходить.

- Специалисты специализированных отделений научились выхаживать таких больных, но их восстановление - процесс сложный и требует специализированных кадров. Свердловская область стала одним из первых регионов, где пошло развитие реабилитации, в том числе бесплатной, - рассказал Валентин Баженов - заведующий отделением медицинской реабилитации МБУ ЦГКБ №6.

Сегодня городская больница №6 отмечает 40-летний юбилей. За эти годы стационарное лечение в 11 отделениях прошли более 450 тысяч человек. Некоторые обследования для города уникальны, например, на оптическом томографе. Таких приборов в Екатеринбурге всего два.

- Оптический когерентный томограф позволяет увидеть то, что недоступно человеческому глазу из-за мутных сред в глазу. Мы можем различные абиотрофии, то есть врожденные заболевания сетчатки, выявить и назначить правильное лечение, - объяснила Лидия Филатьева - заведующая отделением офтальмологии МБУ ЦГКБ №6.

В больнице действует городская нефрологическая служба. Болезни почек часто поражают людей трудоспособного возраста. Своевременное лечение помогает вести полноценную жизнь без аппарата искусственной почки.

- Нефрологи находятся на стыке многих профессий. Помогают кардиологам, пульмонологам, гематологам. Иногда бывает, что впервые тяжелый диагноз ставят нефрологи, такие как миеломная болезнь, онкология. Впервые может почка на это отреагировать, - прокомментировала Таисия Баранова - заведующая нефрологической службой МБУ ЦГКБ №6.

Также в больнице №6 действуют специализированные отделения, даже психотерапевтическое, и 4 кафедры Уральской медицинской академии. Для самых тяжелых пациентов созывают консилиумы специалистов, а под наблюдением поликлиник и участковых врачей, относящихся к больнице, находятся около 150 тысяч жителей Ленинского района Екатеринбурга.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2242
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"