НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Подарок Судаку

Подарок Судаку
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
09 декабря 2016, 14:15

В Екатеринбурге отольют памятник Стефану Сурожскому - святому, покровителю Судака. В Крым бронзовая скульптура отправится уже через две недели.

Обычный кусок глины в руках мастера превращается в настоящее произведение искусства. К концу месяца эта скульптура святого Стефана Сурожского будет отлита из бронзы и отправится в Крым. А пока есть еще несколько дней, чтобы проработать детали.

На создание макета скульптуры уже ушло около 250 килограммов глины и 17 дней практически непрерывной работы. Чтобы глина не засохла и оставалась пластичной, ее нужно несколько раз в час опрыскивать водой. На ночь для скульптуры создают специальные парниковые условия: предварительно смачивают и накрывают пленкой.

Памятник Стефану Сурожскому - покровителю крымского города Судак в мастерской под Екатеринбургом изготавливают по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Скульптуру планируют подарить крымчанам к Новому году. Почти трехметровая статуя святого будет возвышаться на двухметровом постаменте, изготовленном из трех разных камней: гранита, мрамора и дикого плитняка. Основание будет выполнено в виде креста, вес составит 1 тонну 200 килограммов.

- Мэр судака был здесь на встрече с губернатором и они сказали, что есть такая идея. Мы откликнулись очень быстро, в этот же день в течение 6 часов придумали эскизы, - прокомментировал Иван Дубровин - президент Уральского центра монументального искусства.

Работы над скульптурой завершат уже через две недели. 28 декабря памятник займет место на главной площади Судака, рядом со зданием администрации.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1863
Комментариев: 1
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Комментарии к новости:

Главная площадь Судака и место рядом с администрацией города - два разных места, между прочим. Памятнику готовят место как раз возле Горсовета - судя по проводимым ландшафтныи изменениям.
Написал: Larisiya 10.12.2016, 17:39
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"