НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Корь в Екатеринбурге

Корь в Екатеринбурге
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 декабря 2016, 12:09

Количество заболевших корью в Екатеринбурге достигло 60 человек. С сегодняшнего дня вступило в силу распоряжение Роспотребнадзора, которое ограничивает доступ непривитых в детские сады, школы и ВУЗы. Что спровоцировало массовое заболевание? Медики пока не дают однозначного ответа. А нашему корреспонденту Евгению Власову удалось встретиться с семьей одного из первых заболевших.

Четырехлетний Олег Шатунов не ходит в садик уже уже третий месяц. Через 2 недели после возвращения из Болгарии ребенок попал в детскую больницу с пневмонией. В октябре ребенка выписали, а еще через неделю он снова попал уже в инфекционное отделение больницы №40 с высокой температурой. Диагноз "Корь" ребенку поставили только после того, как заболел его младший брат.

- В сороковой больнице нас буквально спасли. У него наступило физическое истощение, после пневмонии еще и корь. Там сопутствовал отказ от еды, сильная потеря веса. Он сам не мог встать с кровати, пока не поставили курс капельниц, - рассказывает Артём Шатунов - отец заболевших детей.

По мнению эпидемиологов, Олег Шатунов стал так называемым "нулевым пациентом", с которого началась вспышка заболевания в Екатеринбурге.

"Кстати, нынешнюю инфекцию на Средний Урал привезли дети, отдыхавшие в Болгарии. Сразу же никто не привил тех, кто был с заражёнными в контакте, поэтому вирус очень быстро распространился по городу", - отмечает Андрей Юровских - заместитель главного санитарного врача Свердловской области.

Отец мальчика, напротив, уверен, Олег заразился корью в детской больнице, куда изначально попал с пневмонией. Максимальный инкубационный период кори – 21 день. Родители Олега утверждают: мальчик заболел на неделю позже.

- Там он контактировал с двумя детьми, у которых была характерная для кори сыпь. Это сейчас я понимаю, зная об этой сыпи, - добавляет отец заболевших детей.

Инфекция протекала без характерных симптомов из-за лечения антибиотиками, пройденного ранее. Детей в этой семье от кори родители не прививали.

- Младшему не положено по возрасту. У Олега в год были сильные антитела к яйцам, и было решение – ставить прививку и рисковать, или отложить на потом, - объясняет Елизавета Широкова - мать заболевших детей.

На подъездах домов в микрорайоне Заречный развешаны тревожные объявления. Жителей предупреждают о вспышках кори. По данным медиков, в этом доме тоже живет один из первых заболевших. Квартиры обошли бригады врачей, предупреждая о заразной болезни:

- По дому ходили врачи с полицией. Говорили поставить прививки тем, у кого их нет.

- Говорят, есть заболевшие в доме.

- Говорили прийти в больницу свою.

Число заболевших корью в Екатеринбурге достигло 60 человек. С сегодняшнего дня Роспотребнадзор рекомендовал ограничить посещения непривитыми детьми садиков и школ.

ВУЗам рекомендовано временно отстранить от занятий студентов, пока они не пройдут вакцинацию. У сотрудников учебных заведений проверяют иммунитет, наличие антител к кори.

- Мы отработали ситуацию. Два человека прошли скрининг и обнаружили, что антитела есть, и можно работать с детьми. Еще трое поставили прививки, - рассказывает Жанна Арбанова - директор СОШ № 62.

Прививки детям и взрослым ставят бесплатно по месту жительства.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 3519
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»