НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Прививайтесь от кори!

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Прививайтесь от кори!
Прививайтесь от кори!
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
30 ноября 2016, 10:38

Роспотребнадзор запретил пускать в детские сады, школы и ВУЗы Екатеринбурга всех, кто не привит от кори. С подозрением на эту очень заразную болезнь слегли более полусотни горожан. При этом, как выяснилось, часть заразившихся привита все-таки была.

Чтобы поставить прививку, они отлучились с работы. Владимир - водитель автобуса, Людмила - продавец. Говорит: работа с людьми обязывает соблюдать осторожность.

- Я работаю в магазине и нас обязывают ставить прививки. Сейчас корь ходит по городу, - поделилась продавец Людмила Пекина.

Только в этот прививочный кабинет за день приходит больше полусотни человек. С подозрением на корь слегли 59 екатеринбуржцев, у 32 диагноз уже подтвержден. Больше половины заболевших - дети. В связи с напряженной обстановкой, с 30 ноября не будут пускать в школы и ВУЗы тех, кто не привит. Такие же меры введут в детских садах:

"В целях ограничения распространения кори на территории г.Екатеринбурга вводится временный отказ в приеме учащихся в образовательные учреждения (в том числе в организации дополнительного образования) при отсутствии документально подтвержденного полного курса прививок против кори и не болевших корью".

Ограничения коснутся и не привитых сотрудников. В домах, где живут заболевшие, медики совершают поквартирный обход. Нужно успеть поставить прививки всем соседям в течение 72 часов. Вирус настолько живуч, что заразиться можно, даже если человек с диагнозом "Корь" живет на другом этаже. При этом известно, что как минимум семеро из числа заболевших от кори были привиты. 

- С возрастом меняется само состояние организма и меняется его иммунная система. Всегда есть люди, которые с возрастом теряют иммунитет против того или иного заболевания, - прокомментировал Александр Харитонов - главный эпидемиолог Екатеринбурга.

Поэтому медики советуют делать прививку, если с момента предыдущей прошло больше 5 лет. На первых порах отличить корь от обычной простуды практически невозможно. Симптомы те же: высокая температура, головная боль, насморк. Высыпания на теле появляются только на 2-3 день. Точный диагноз можно поставить только после анализа крови. Если заболевание не вылечить вовремя, возможны осложнения - бронхит, пневмония, менингит.

В последний раз массовую заболеваемость корью регистрировали в 1998 году. Тогда вирус подхватили студенты УПИ. В последние 15 лет врачи регистрировали лишь единичные случаи заболевания.

В администрации Екатеринбурга тем временем озаботились здоровьем чиновников - в ближайшие дни прививки здесь будут ставить всем желающим. Тем временем педиатры пытаются переубедить родителей, которые настроены категорически против прививок.

- Родители отказываются от вакцинации по разным причинам: религиозным. Заблуждения есть в отношении состава вакцины. Практика показывает, что дети хорошо и легко переносят вакцинацию, без осложнений, - рассказала Светлана Скаредина - заведующая педиатрическим отделением поликлиники ДГКБ №11.

Поставить вакцину от кори можно в любой поликлинике города бесплатно. Для этого достаточно иметь при себе паспорт и медицинский полис.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1750
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»