НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Как одолеть ВИЧ?

Как одолеть ВИЧ?
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
24 ноября 2016, 11:51

Больше 400 врачей съехались в Екатеринбург, чтобы обсудить проблемы  распространения ВИЧ-инфекции в России. Областные чиновники подготовили ряд предложений, которые позволят заниматься не только информированием, но и профилактикой опасного заболевания. Сейчас все основные полномочия  в этой сфере – у федеральных структур. Перед конференцией участники могли сдать кровь на анализ. Узнать свой ВИЧ-статус сегодня решилась и наша съемочная группа.

Как предупредить распространение ВИЧ, чиновники и медики показывают на собственном примере - перед началом совещания торопятся сдать кровь.

Профилактику, диагностику и лечение заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита, собрались обсудить специалисты со всего Урала - всего больше 450 человек.

- Президент России Владимир Владимирович Путин выделил распространение ВИЧ как одну из угроз национальной безопасности, - сообщил Алексей Орлов - первый вице-губернатор Свердловской области.

Ежедневно в Свердловской области выявляют 25 случаев заражения ВИЧ, болен каждый 50. Всего диагноз подтвержден у 85 тысяч человек. Эксперты спешат успокоить: ситуация тяжелая, но стабильная.

- Россия за 10 лет вошла в группу лидеров по остановке передачи ВИЧ-инфекции вертикальным путем. 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми, - заявил Сергей Краевой - заместитель министра здравоохранения России.

Сегодня главный врач России Анна Попова призывает не тратить время на споры о терминах.

- Сфера терминов и определений - это сфера ученых! Сегодня мы занимаемся практическими мерами, и вас призываю к практическим действиям, а именно - протестироваться самим и привлечь ваших друзей, - призвала Анна Попова - главный санитарный врач России.

А вот глава Российского центра СПИДа более категоричен. Говорит, тех мер, которые действуют сейчас, мало. Обследуют, в основном, социально благополучные слои населения, отсюда и не совсем корректные показатели. Кроме того, палки в колеса вставляют ВИЧ-диссиденты:

- Может быть, это наша недоработка, что мы не используем социальные сети для профилактики ВИЧ и СПИД. Совершенно не озвучено, как будут работать с наркоманами, с секс-работниками, с мужчинами, которые имеют секс с мужчинами, - заявил Вадим Покровский - руководитель Российского центра СПИД.
- Скажите, а на Урале ситуация под контролем? - задал вопрос репортер.

- Пока что не под контролем ни на Урале, ни по всей стране. Пока дальше разговоров дело не идет, - добавил Покровский.

5 раз в месяц по Екатеринбургу курсируют мобильные центры забора крови. Узнать свой ВИЧ-статус можно за 20 минут.

Сдать анализ на ВИЧ теперь можно в любой поликлинике города. Обследование бесплатное и анонимное. Для этого достаточно иметь при себе паспорт и медицинский полис. Результат будет известен через 2 дня.

Только в этот кабинет за день приходят 5-7 человек. В основном, молодежь.

- Очень удобно. В нашем кабинете можно пройти без очереди, без талончика к врачу. Мы сразу выдаем направление, - пояснила Анжелика Борозняк - заведующая отделением медицинской профилактики МБУ ЦГКБ №6.

По словам врачей, главная задача - снизить темпы роста заболеваемости.

- Чтобы предотвратить ВИЧ, надо действовать классическими методами: должен быть в ноль прекращен наркотрафик завтра и прекращены отношения мужчины и женщины, - объяснила Анжелика Подымова - главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Как предотвратить распространение ВИЧ, сегодня обсуждали и в ходе телемоста с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском.

- Мы понимаем, что повышенное внимание нужно уделять именно группам риска. У нас заключено соглашение с МВД и ГУФСИНом об обследовании контингента в СИЗО и лиц, употребляющих психоактивные вещества, - прокомментировала Елена Чадова - заместитель министра здравоохранения Свердловской области.

Между тем, депутаты предлагают включит обследование на ВИЧ в программу диспансеризации.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1349
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»