НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Крылья надежды

Крылья надежды
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 ноября 2016, 11:43

На сцене "Щелкунчика" в эти дни выступают артисты с ограниченными возможностями. Сегодня свой танец представил тринадцатилетний Илья Нагимов. Мальчик танцует сидя в коляске. 

На сцене - воспитанник детского дома Илья Нагимов и балерина Елизавета Савостьянова. Илья не ходит с рождения. В этом номере "Крыло надежды" он - в роли художника. Юноша влюбляется в музу, в конце она его покидает. Остается лишь надежда. Поднимая руки вверх мальчик как бы расправляет свои крылья.

Илья с рождения живет в детском доме и раньше выступал только в интернате. Сегодня он впервые танцует на большой театральной сцене. В рамках научной конференции по созданию инклюзивного пространства в "Щелкунчике" выступают дети с ограниченными возможностями. Илья признается, справиться с волнением ему помогла партнерша.

- Если я неправильно что-то танцую, она мне немножко помогала, исправляла то есть меня. Я места хочу занимать много, первое место, второе место. Победителем я хочу по танцам быть, - поделился Илья Нагимов.

Елизавета Савостьянова танцует с 3 лет. Выступать в паре с человеком с инвалидностью ей раньше не приходилось.

- Сначала для меня это был шок, потому что я никогда не встречалась с такими людьми, никогда с ними не разговаривала, боялась, но после первых двух репетиций весь страх ушел. Я поняла, что это будет новой ступенькой для меня. Общий язык мы нашли очень быстро, поладили, и можно сказать, что мы друзья, - рассказала Елизавета Савостьянова - ученица театра балета "Щелкунчик".

За тем, как рождался танец, наблюдал папа Ильи. Ильяс Нагимов утверждает: когда сын родился, врачи уговорили написать отказ. Когда мальчику исполнилось 11, он сам отыскал родителей и вот уже 2 года Ильяс навещает его в детском доме. Забрать к себе не может. По словам мужчины, для ребенка с ограниченными возможностями его квартира в пятиэтажке просто не приспособлена. В течение надели он возил Илью из детского дома в театр на репетиции.

- В начале у него не получалось. Он психовал. Когда возвращались, я ему говорил, что это для тебя все и он потихоньку втянулся, - прокомментировал Ильяс Нагимов - папа Ильи Нагимова.

Для постановщика номера Сергея Кращенко это также первый опыт работы с ребенком на коляске.

- Это тяжело. Сложнее, чем с обычным ребенком заниматься. У Ильи другое развитие, поэтому приходилось подыскивать способы, чтобы ребенок понял, что нужно сделать. В этом сложность вся и заключается, - пояснил Сергей Кращенко - заведующий балетной труппой в театре балета "Щелкунчик".

Помимо Ильи на сцене "Щелкунчика" выступают также дети с инвалидностью по зрению и слуху, а также ребята с аутизмом. Вместе они показывают, что для них нет ничего невозможного.

array(0) { }
Просмотров: 2362
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"