НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Уральские ивы

Уральские ивы
Сюжет из программы: Утренний Экспресс
19 октября 2016, 11:02

Сегодня продолжаем любоваться осенью в нашем Ботаническом саду, который, кстати, славится ивами. 

Первые описания этого дерева появились еще в I веке в знаменитом 37-томнике "Естественной истории". На Руси считалось, если ива рано инеем покрылась - зима будет долгой. А в нашем родном Екатеринбурге в XX веке вывели ивы, названные позже уральским сокровищем.

- Вот один из гибридов мы видим. Вениамин Иванович назвал его в честь своего друга. Она отличается тем, что дает два поколения побегов за сезон и в результате мы видим, что сейчас холодно, а она все еще не сбрасывает листья, - поясняет Ольга Епанчинцева - ведущий инженер Ботанического сада.

Селекцией ив занимался наш с вами земляк - Вениамин Иванович Шабуров. В шестидесятые годы прошлого века он работал в этом самом Ботаническом саду. Сегодня ландшафтные дизайнеры любят использовать эти ивы для создания садов в японском стиле.

Ивы - настоящая находка садоводов! Дерево считается неприхотливым, любит влажность, то есть сырую почву. Расти может и в тени, хотя на солнце крона будет более богатой и пышной.

- Род "Ива" очень разнообразен по количеству видов. По разным данным, существует более пятисот видов. Ивы легко скрещиваются и среди этой группы много гибридов. Также много садовых форм. Все это разнообразие позволяет применять их в ландшафтном дизайне, - добавляет работник Ботанического сада.

Как выдумаете, что объединяет два этих дерева, кроме того, что это ивы? Они примерно одного возраста - им по 12 лет. Это сорт, который при желании можно обработать, и получится маленькое аккуратненькое дерево.

array(0) { }
Просмотров: 1341
Комментариев: 0
+ 0
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"