НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Кто лучше парит?

Кто лучше парит?
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
12 октября 2016, 12:24

В Екатеринбурге выбирают парильщика года. Мастера банного дела пытаются доказать, что настоящая русская баня - это исключительно хороший пар и веники. 

Эта парилка не остывает сегодня весь день. Специально для журналистов Вадим Казаков демонстрирует различные техники парения.

Во время соревнований профессиональных парильщиков смотреть за происходящим можно только через стекло или на мониторе. Алексей парильщиком работает около 10 лет. На соревнованиях сделал ставку на расслабление клиента и прогрев суставов.

- В суставах все вирусы и бактерии скапливаются. Поэтому прогревание суставов очень благотворно влияет на здоровье человека, работу его иммунной системы, - прокомментировал Алексей Лобанов - участник соревнований "Парильщик года".

Всего за звание "Парильщик года" борются 8 мастеров банного дела из Екатеринбурга и Челябинска. Среди них - одна женщина. Несколько лет назад Светлане так понравилось париться, что она сама взяла в руки веники.

- Это дубовые веники. Они укладывают пар более плавно, чем другие, а это пихта. Ей укрывают или на нее ложатся во время парения, - пояснила Светлана Химчук - участница соревнований "Парильщик года".

Судьи по пятибалльной системе оценивают, как участники подготовили парилку, как работают вениками и соблюдают ли технику безопасности. Главная задача чемпионата "Парильщик года" - популяризация традиционной русской бани.

- К сожалению, сегодняшняя картина традиций нормальной русской бани, особенно среди молодежи, уже практически, можно сказать, потеряна. То есть ассоциация "пиво-водочка-девочки". На самом деле, это вообще другая тема и к бане не имеет никакого отношения, - рассказал Николай Стихин - главный судья чемпионата "Парильщик года".

Победитель чемпионата получит медаль и в следующем году отправится в Ногинск, чтобы представить Урал на состязаниях мастеров банного дела со всей России.

array(0) { }
Просмотров: 1805
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"